Общество
Виктор Листопадов, «Завтра твоей страны»

Зачем Минобразования хочет избавиться от льготников?

Министерство образования готово посмотреть по-новому на льготы при поступлении в вуз. Их в Беларуси слишком много, констатируют и независимые эксперты. Какова для общества цена льгот, кому от них польза и кто из абитуриентов в любом случае должен оставаться в привилегированном положении?

Пытаясь обеспечить справедливое поступление в вузы, Министерство образования сначала ввело невероятное количество льгот, а теперь заявляет, что система образования от них страдает. У абитуриентов тоже вызывает недовольство, что преуспевающие выпускники школ нередко оказываются на платном отделении, поскольку значительная часть бюджетных мест занята льготниками разного калибра.

Министр образования Сергей Маскевич недавно сообщил журналистам, что вверенное ему ведомство готово посмотреть на льготы по-новому и перенести их с этапа поступления на процесс учебы в вузе.

— Если абитуриент, который нуждается в социальной поддержке, не смог поступить на бюджетное отделение и пошел на платное, то будет рассматриваться вопрос о снижении или отмене платы, а все вопросы, связанные с системой льготирования, требуют тщательного изучения, — поделился планами министр.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)