Политика
Змитер Лукашук, Еврорадио

Зачем минчане баллотируются в регионах за десятки и сотни километров от столицы

Считается, что депутат парламента представляет интересы своего округа в этом законодательном органе. Соответственно, он должен хорошо знать все проблемы и требования своих избирателей.

А для этого — быть местным, своим для тех, кто за него голосует. Однако, если посмотреть списки кандидатов, там достаточно много "варягов". Кто эти люди и почему пошли в незнакомые округа?

Сразу вычеркивают из списка действующих депутатов парламента, которые баллотируются заново: у них хоть и указан местом жительства Минск, но за своим первым депутатским мандатом они шли именно в тех округах, где жили и работали. Это касается, к примеру, и "минчанина" Владимира Базанова, который баллотируется по Брестскому-Пограничному округу №4, и Владислава Щепцова, идущий по Рогачевскому округу №45.

Большинство таких "варягов" — кандидаты от политических партий. К примеру, председатель партии левых "Справедливый мир" Сергей Калякин борется за депутатское кресло в Оршанском городском избирательном округе №25. Свой выбор он объясняет просто.

Продолжение материала читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)