Политика
Павел Михайлов

Зачем Макей поехал к президенту Абхазии?

Белорусская делегация во главе с руководителем Администрации президента Владимиром Макеем находится с двухдневным визитом в Абхазии. Причина визита не сообщается.

12 мая делегацию принял президент Абхазии Сергей Багапш, сообщает «БелаПАН». В состав делегации также входит первый заместитель управляющего делами президента Николай Корбут. Фамилии других членов делегации не сообщаются. Как не сообщается и причина визита. Официальная формулировка — обсуждение вопросов абхазо-белорусского сотрудничества в различных сферах. В Администрации президента и Министерстве иностранных дел Беларуси отказываются комментировать визит белорусских чиновников.

Не исключено, что в ходе встречи вновь может зайти речь о признании Беларусью Абхазии и Южной Осетии. Как известно, этот вопрос поднимается с сентября прошлого года и также аккуратно задвигается белорусскими властями обратно. Рассмотрение вопроса в белорусском парламенте уже не раз переносилось на неопределенные сроки.

И неудивительно. До недавнего времени Минск получал вполне недвусмысленные сигналы о том, что признание этих республик может существенно ухудшить отношения с Европой, в частности, повлиять на участие Беларуси в программе «Восточное партнерство». Так, министр иностранных дел председательствующей в ЕС Чехии Карел Шварценберг заявил, что после признания независимости Абхазии и Южной Осетии Беларусь может оказаться "вне европейского контекста", а европейский комиссар по внешним связям Бенита Ферреро-Вальднер подтвердила, что этот шаг "затормозит" и "испортит отношения между Беларусью и Европейским Союзом".

Правда, последние заявления еврочиновников менее категоричны. Так глава Представительства Еврокомиссии в Беларуси Жозе Мануэль Пинту Тейшейр заявил 12 мая журналистам в Минске, что вопрос признания независимости Абхазии и Южной Осетии не является частью диалога между Беларусью и Евросоюзом.

"Как известно, ЕС не признал независимость этих республик и не признает их в будущем. Этот вопрос не является частью диалога между Беларусью и Евросоюзом и не обуславливает развитие наших отношений", — цитирует его слова TUT.BY.

Так, может, нынешний визит белорусской делегации — это подготовка к будущему признанию?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)