Общество
Виктор Листопадов, «Завтра твоей страны»

Зачем государству лишать одиноких женщин права иметь ребенка?

Планируется, что в Беларуси услуга экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) будет предоставляться только женщинам, находящимся в официальном браке. Почему государство собирается лишить такой возможности незамужних и есть ли способ у белорусок обойти запрет на искусственное оплодотворение, выясняет «Завтра твоей страны».

Законопроект «О вспомогательных репродуктивных технологиях и гарантиях прав граждан при их применении» находится в парламенте. Его планируется принять во втором чтении на осенней сессии. Изначально текст документа был один. А вот каким он придет ко второму чтению, остается только догадываться.

Врач отделения планирования семьи и вспомогательных репродуктивных технологий РНПЦ «Мать и дитя» Лариса Гракович на пресс-конференции сообщила, сославшись на законопроект, что в Беларуси услуга экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), возможно, будет предоставляться только женщинам, находящимся в официальном браке.

Вопрос об ограничении прав женщин в зависимости от социального статуса пользоваться услугами ЭКО достаточно тонкий. Главный врач Центра вспомогательной репродукции «Эмбрио» Олег Тишкевич, который участвовал в разработке законопроекта, утверждает, что в рекомендациях специалистов не было речи о том, что на ЭКО имеет право только женщина, состоящая в браке.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)