Общество

Забор вокруг Куропат растет

Вокруг урочища Куропаты, где начались «работы по благоустройству территории», поставили забор: почти за двое суток им успели загородить участок леса со стороны ресторана «Поедем поедим» и вдоль дороги на Заславль.

Фото TUT.BY

Фото Радыё Свабода

Страна обсуждает, как рано утром 4 апреля спецтехника стала убирать кресты, установленные активистами в Куропатах. TUT.BY решил выяснить: получал ли Боровлянский спецлесхоз разрешение на это? И кто подписывал данный документ?

То, что происходило в Куропатах 4 апреля, Министерство лесного хозяйства на официальном сайте назвало «проведение плановых работ по благоустройству». Кто и когда принял это решение, кем оно было согласовано, до сих пор остается без ответа. Как отмечает один из столичных юристов на своей странице в фейсбуке, на руках у Боровлянского спецлесхоза должно быть разрешение Министерства культуры на то, чтобы проводить какие-то работы на территории с захоронениями.

Директор Боровлянского спецлесхоза Александр Миронович от любых комментариев для TUT.BY отказался и перенаправил в пресс-службу Министерства лесного хозяйства.

— Все документы есть и согласованы со всеми заинтересованными сторонами, мы действуем в рамках законодательства. Идет второй этап благоустройства территории лесного фонда, — говорит Анастасия Докучаева, пресс-секретарь Министерства лесного хозяйства.

Что это за документы, с какими конкретно ведомствами они были согласованы, Докучаева уточнить не смогла. Этот же вопрос TUT.BY адресовал Министерству культуры, там попросили направить письменный запрос. Нам пообещали дать развернутый ответ в понедельник.

Растаев: «Интересно, Христос был распят на «красивом» кресте?»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.7(49)