Забив первой, Беларусь проиграла Армении

Сборная Беларуси по футболу, уступив во втором матче проходящего на Мальте международного турнира команде Армении — 1:2, существенно понизила собственные шансы завоевать главный трофей.

Подопечные Бернда Штанге начали встречу за здравие, поведя в счете в дебюте. На 5-й минуте Вячеслав Глеб со второй попытки пробил-таки армянского голкипера Маиса Азизяна. Через одиннадцать оборотов секундной стрелки белорусы могли удвоить преимущество, однако удар Романа Василюка после прострела с правого фланга Виталия Булыги не достиг цели.

И буквально тут же соперник сравнял счет. Угловой в исполнении Агвана Мкртчяна завершился тем, что оставленный без присмотра Арарат Аракелян поразил ближний угол.

На 27-й минуте наши футболисты снова могли выйти вперед. Хорошая комбинация с участием Глеба-младшего, Булыги и Максима Ромащенко завершилась тонким ударом игрока «Бурсаспора», однако мяч разминулся с «рамкой». Впрочем, соперники тоже имели шансы вторично огорчить дебютанта сборной Александра Ленцевича.

Во втором тайме картина на поле Национального стадиона в Такуали не поменялась. Дружины Бернда Штанге и Яна Поульсена вели игру на встречных курсах. Хотя ближе к успеху все-таки были армянские футболисты. На 58-й минуте лишь мастерство Ленцевича, парировавшего удар Мелконяна на угловой, спасло нашу сборную от гола. Однако на 76-й минуте и он был бессилен помочь команде — Ара Акопян прострелил с правого фланга, мяч угодил в Егора Филипенко и рикошетом от защитника московского «Спартака» залетел в сетку…

В концовке матча армяне, оставшиеся на 85-й минуте вдесятером после удаления Александра Тадевосяна, заботились преимущественно об обороне собственных ворот. Белорусы могли свести поединок к ничьей, но на сей раз сделать это им не удалось.

Команды провели матч в следующих составах:

БЕЛАРУСЬ: А.Ленцевич — Омельянчук, Филипенко, Павлючек, Пласконный (Путило, 46) — Булыга, Кульчий, Близнюк (Осипович, 46), Ромащенко (к) — Василюк (Корниленко, 67), В.Глеб.

АРМЕНИЯ: Азизян — Дохоян (к), Арзуманян, Тадевосян, А.Мкртчян (Казарян, 82), Аракелян, Восканян (Алексанян, 74), Пачаджян (Саакян, 74), Мхитарян (Акопян, 56), К.Мкртчян, Мелконян (Едигарян, 88).

ГОЛЫ: 1:0 — В.Глеб (5). 1:1 — Аракелян (18). 1:2 — Филипенко (76, в свои ворота).