Сергей Февралев, фото Getty Images

За золото чемпионата мира поспорят Чехия и Россия

В субботу, 22 мая, определились финалисты 74-го чемпионата мира по хоккею. В главном матче турнира сыграют сборные Чехии и России. В «утешительном» финале за бронзу встретятся команды Швеции и Германии.

Швеция — Чехия — 2:3 (бул.) (1:1, 1:0, 0:1, 0:0, 0:1)

ШАЙБЫ: 1:0 — Ю.Харью (Э.Карлссон, Л.Умарк), 08.29-бол. 1:1 — Т.Мойзиш (Л.Каспар, Т.Ролинек), 17.28. 2:1 — А.Энквист (Т.Мартенссон, О.Экман-Ларссон), 31.25. 2:2 — К.Рахунек (Я.Ворачек, Я.Клепиш), 59.52. 2:3 — Я.Марек, 70.00 (решающий буллит).

БУЛЛИТЫ: 0:0 — М.Юханссон. 0:1 — Л.Каспар. 1:1 — Л.Умарк. 1:2 — Я.Марек. 1:2 — Т.Мартенссон.

ВРАТАРИ: Ю.Густавссон — Т.Вокоун.

БРОСКИ: 35 (11-14-8-2) — 32 (5-11-9-7).

ШТРАФ: 10 (2-6-2-0) — 12 (8-0-4-0).

КЕЛЬН. Lanxess Arena. 13 437 зрителей. 22 мая.

Сборной Швеции не хватило всего 7,5 секунд основного времени, чтобы обыграть Чехию и пробиться в финал. Владимир Ружичка, заменив Томаша Вокоуна шестым полевым игроком, пошел ва-банк аж за 1 минуту и 46 секунд до завершения третьего периода. В течение 98,5 секунд чехи практически не выпускали скандинавов из их зоны. И это принесло свои плоды — Карел Рахунек выстрелом со средней дистанции зажег-таки красный фонарь за спиной Юнаса Густавссона.

Овертайм, в котором предпочтительнее выглядели номинальные гости, голов не принес, а буллиты качественнее исполнили чехи: на точные броски Лукаша Каспара и Яна Марека шведы ответили лишь одним — отличился Линус Умарк.

Россия — Германия — 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)

ШАЙБЫ: 0:1 — М.Гоц (Ф.Шутц, К.Эрхофф), 15.30-бол. 1:1 — Е.Малкин (С.Гончар, И.Ковальчук), 31.07. 2:1 — П.Дацюк, 58.10.

ВРАТАРИ: В.Кошечкин — Р.Цепп.

БРОСКИ: 32 (9-6-17) — 27 (13-7-7).

ШТРАФ: 31 (29-2-0) — 8 (2-4-2).

КЕЛЬН. Lanxess Arena. 18 734 зрителя. 22 мая.

Суперзвездная сборная России, в составе которой только игроков, участвовавших в Играх-2010 в Ванкувере, было без малого полтора десятка, с превеликим трудом одолела команду Германии. Подопечные Уве Круппа изрядно потрепали нервы именитому сопернику. Однако в этот вечер народная мудрость о порядке, который бьет класс, не сработала — обе шайбы у победителей забросили лидеры НХЛовских «Питтсбурга» и «Детройта» Евгений Малкин и Павел Дацюк.

Итак, 23 мая на лед кельнской «Lanxess Arena» сначала выйдут сборные Швеции и Германии (начало матча в 17.15 по белорусскому времени), а затем — Чехии и России (21.30).