Экономика
Сергей ЗЕНЕВИЧ, “Завтра твоей страны”

За три года село съело четыре «Белтрансгаза»: Администрация президента готовит ревизию программы возрождения и развития села

К этому фактически призвал главный куратор программы и белорусского агропромышленного комплекса, первый заместитель главы Администрации президента Беларуси Александр Попков. По мнению Попкова, необходимо наполовину уменьшить планы по созданию в стране агрогородков. Корреспондент «Завтра твоей страны» выяснил, сколько денег в них уже зарыто за рамками сметы.

Недавнее интервью, которое дал Первому национальному каналу первый замглавы, включено в Информационный бюллетень Администрации президента. Сейчас бюллетень целенаправленно распространяется среди областной и районной вертикали.

Необходимость ревизии программы, предполагающей значительное уменьшение заданий по возрождению белорусского села, Александр Попков аргументирует «грамотной оптимизацией затрат». По мнению Попкова, столько агрогородков, сколько предполагала раньше программа возрождения села, оказывается, Беларуси уже не нужно.

По программе, напомним, планировалось в течение 2005 -2010 годов создать в стране 1481 агрогородков. Александр Попков считает, что «с учетом укрупнения хозяйств, если каждый агрогородок будет иметь примерно 10-12 тыс. гектар сельскохозяйственных угодий, 750-800 агрогородков будет достаточно, но их должно быть не более 1000». Пока статус агрогородков за 2005-2007 годы получили 666 населенных пунктов: 164 – в 2005, 249 – в 2006, 253 – в 2007 годах.

Инициатива Попкова, которую сейчас активно пиарят в «низах», имеет под собой четкую и печальную экономическую основу: объемы средств, выделяемых в течение последних трех лет на село, только по итогам третьего года выполнения программы превысили план почти на треть.

Продолжение материала читайте тут.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)