Общество
Вячеслав Карасев

За последние две недели смертность на белорусских дорогах увеличилась вдвое

Сводки новостей с белорусских дорог все больше напоминают фронтовые. 9 мая было задержано более 200 нетрезвых водителей. В дорожно-транспортных происшествиях за сутки погибло 5 и ранено 18 человек. И это еще не все.

Только за два дня проведения операции "Скорость", 7 и 8 мая, в Минске было задержано 1.495 водителей-лихачей.

"Салідарнасць" проанализировала милицейские сводки за период с 25 апреля по 7 мая и выяснила, что в ДТП погибло 50 человек против 25 за аналогичный период прошлого года. Рост смертности — ровно в два раза.

Комментируя ”БЕЛТА” "праздничную" статистику, старший инспектор отделения организации взаимодействия со СМИ и пропаганды безопасности дорожного движения управления ГАИ МВД Федор Гулицкий отметил, что многие водители после застолья идут на риск и садятся за руль. К примеру, в ночь с 9 на 10 мая на трассе Славгород — Могилев водитель "Мазды" не выбрал безопасную скорость, не справился с управлением, выехал на газон и совершил наезд на осветительную опору. В результате водитель погиб. Находившиеся в салоне пьяные пассажиры-подростки остались живы. ГАИ не исключает, что и водитель был нетрезв. Возбуждено уголовное дело. Стало известно, что этот водитель 15 апреля был лишен прав и оштрафован за управление в нетрезвом состоянии.

Гулицкий напомнил, что за подобное правонарушение, совершенное повторно в течение года, предусмотрена уголовная ответственность. В текущем году уже возбуждено около 1 тыс. таких уголовных дел.

Однако ужесточение ответственности за нарушение правил дорожного движения не принесло желаемого результата. Поэтому сейчас готовится законопроект о конфискации транспорта за повторное вождение в нетрезвом виде.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)