Профсоюзы

За незаконное увольнение инженер получила годовую зарплату

Чтобы уволить Светлану Карлинскую, начальник сфабриковал нарушения трудового законодательства. В итоге женщина отсудила у предприятия более 11 миллионов рублей.

Светлана Карлинская отработала на Слонимском предприятии мелиорационных систем около 30 лет. Пользовалась уважением и имела хорошую репутацию. Пока предприятие не возглавил новый руководитель.

Светлана Карлинская: “Когда он пришёл на работу, уменьшил инженерам разрядные коэффициенты, а потом понизил коэффициент рабочим. Я высказала ему своё мнение, за это новый начальник начал меня преследовать. Начал фабриковать нарушения трудовой дисциплины, мол, я не перевезла экскаватор на объект, не выдала наряд. Чтобы уволить меня с работы, он сфабриковал целых четыре приказа".

В итоге Светлана Карлинская потеряла работу. И хотя её коллеги были уверены, что правды не добьёшься, уволенная инженер начала ходить по судам. У женщины ухудшилось здоровье, она чуть не на память выучила Трудовой кодекс и за год дошла до Верховного суда.

Светлана Карлинская: “Через год мучений я была восстановлена на работе через Верховный суд. Мне был выплачен весь вынужденный прогул. Это около восьми миллионов рублей. Плюс миллион морального ущерба".

Мало того, что начальник не уволил инженера с работы, так ещё и три миллиона рублей из девяти выплатил Светлане из собственного кармана. Преследования продолжились.

“После восстановления на работе он заявил, что всё равно меня уволит, и заставил подписать новый контракт. А через год он меня опять уволил, опять же незаконно. После этого предприятию довелось снова выплачивать мне деньги. Областной суд присудил два миллиона и сто тысяч за моральный ущерб".

К тому же, по словам Светланы Карлинской, на предприятие пожаловал Госконтроль. Выяснилось, что начальник недоплачивал своим работникам и не положил в кассу предприятия деньги за проданные силикатные блоки и топливо. А годовой контракт, согласно которому во второй раз была уволена Светлана Карлинская, был сфальсифицирован: настоящий контракт был составлен на четыре года, но копию его инженер не получила.

Светлана Карлинская: “Наконец начальник попал в психиатрическую клинику, лежал в невралогии. Ему пришлось уволиться с работы по своему желанию, иначе прокуратура его заставила бы. Работать он пошёл в водоканал, и, насколько мне известно, сейчас он вообще занимает должность бригадира, потому что не смог проявить себя на инженерской должности".

Один из лидеров независимого профсоюзного движения Беларуси Геннадий Федынич объяснил Еврорадио, что Светлана Карлинская добилась правды только благодаря многочисленным нарушениям, допущенным руководителем.

Геннадий Федынич: “Если бы руководитель предприятия всё делал правильно, согласно существующему законодательству, то женщина ничего не смогла бы доказать. Потому что по декрету №29 "О дополнительных мерах по усовершенствованию трудовых отношений, усилению трудовой и исполнительной дисциплины", работник не имеет права не подписывать контракт. Ведь если бы инженер отказалась, то, согласно статье 35 части 5 этого декрета, она была бы выставлена за дверь".

В сумме за вынужденные прогулы и моральный ущерб Светлана Карлинская получила от родного предприятия 11 миллионов 100 тысяч белорусских рублей. Сегодня смелая женщина продолжает работать инженером и получает зарплату 670 тысяч белорусских рублей.

Имя героини материала изменено.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)