Экономика
Ирина Орлова, Сергей Зеневич, «Завтра твоей страны»

За год зарплата бюджетников снизилась на 45 долларов

По информации «Завтра твоей страны», вопрос о зарплате бюджетников если и будет обсуждаться правительством, то не ранее сентября. При этом белорусам не стоит надеяться на поправку своего финансового положения -- для сокращения расходной части бюджета и выполнения условий Международного валютного фонда повышение уровня зарплаты вряд ли превысит 5%, а темп роста потребительских цен в Беларуси является одним из самых высоких в СНГ.

Полгода понадобилось экономике, чтобы преодолеть последствия резкого падения зарплаты в первые зимние месяцы. По данным Белстата, в июне наконец-то номинальная начисленная среднемесячная зарплата по сравнению с маем увеличилась почти на 36 тысяч рублей или 3,6% и составила 1.014.762 рублей.

У этой безусловной статистической победы есть простое объяснение. С началом периода массовых отпусков номинальная начисленная заработная плата увеличивается естественным образом, так как отпускные выплачиваются, исходя из среднего заработка за год, а не из текущего. Для многих работников они стали самой высокой начисленной среднемесячной зарплатой, полученной за последние полгода.

Но даже начало отпускного сезона не позволило отдельным отраслям и сферам деятельности достичь уровня декабря 2008 года.

Продолжение текста читайте тут.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)