«За этими нолями — гибель тысяч людей, разрушения и ненависть»

500-й день войны — ход стрелок неотвратим.

24 февраля, ровно 500 дней назад, российские ракеты полетели в сторону Украины. Все эти дни украинские военные мужественно защищают свои земли, а люди, прячась от обстрелов в своих домах и бомбоубежищах, ждут скорейше победы своей армии.

В субботу 8 июля, на рассвете 500-го дня войны, президент Украины Владимир Зеленский посетил пограничный остров Змеиный, который был захвачен еще 24 февраля 2022 года, но затем вернулся под контроль Украины и теперь является важной точкой для обороны в Черном море.

— Сегодня мы на Змеином — на нашем Змеином, который никогда не покорить оккупанту, как и всю Украину, потому что мы — страна смелых, — отметил Владимир Зеленский. — Сегодня мы почтили здесь наших украинских героев — всех воинов, которые бились за этот остров, освободили его. И хотя это небольшой кусочек суши посреди нашего Черного моря, это большое доказательство того, что Украина вернет себе каждую частичку своей территории.

Я хочу поблагодарить — именно отсюда, с этого места победы — каждого нашего воина за эти 500 дней. Наши Вооруженные Силы, наша разведка, Нацгвардия, наши пограничники, Служба безопасности Украины, Национальная полиция, наши связисты, наш народ… Я благодарю! Спасибо всем, кто сражается ради Украины!

И пусть свобода, которой для Украины хотели все наши герои разных времен и которую предстоит завоевать именно сейчас, будет знаком почета для всех, кто отдал жизнь ради Украины. Мы обязательно победим! Мы идем вперед. Благодарю каждого и каждую.

Владимир Зеленский

И 500-м дне войне и о том, что довелось пережить за это время, сегодня написали многие.

«500 дней. Часы Судного дня конца Путина и России. Ход стрелок неотвратим», — так прокомментировал эту дату секретарь СНБО Алексей Данилов.

Он иронично отметил, что на разрушение мифа о «второй армии мира», которая заявляла о «взятии Киева за 3 дня», понадобилось... три дня, а на отправку на дно крейсера «Москва» — 49 дней.

«61 день, чтобы собрать «Рамштайн», за 126 дней был освобожден остров Змеиный, а за 230 — сильно «устал» так называемый «Крымский мост». На 260-й день украинские воины сбросили российского петуха и подняли украинский флаг над Херсоном... за 500 дней мы стали ближе к нашей победе», — написал секретарь СНБО.

Собрали и другие реакции.

Телеграм-канал СерпомПо

— Почему великий геополитик не на Змеином?

Каждому скрепному человеку в России известно, что самый смелый мировой лидер — Путин. Так отважно целоваться в Дагестане, извините, никто не может. Тебе и не снилось, старина Джо.

Но вот вопрос. Президент Зеленский только что посетил остров Змеиный. Профессионально снятый динамичный ролик получился, надо признать, удачным. И вот что удивительно, если отставить шутки в сторону, не испугался Зеленский такого посещения. А «наш-то» великий геополитик где?

Сегодня 500-й день спецоперации. И что бы Путину тоже не сесть в резиновую лодку и не отправиться на остров Змеиный с другой стороны? Дал бы интервью. Рассказал, что же всё-таки случилось с крейсером «Москва»?

Не знаем, согласятся ли скрепные люди, но как-то великий геополитик подрастерялся за последние 500 дней. Был, как надутый шарик с тугой, гладкой поверхностью, а сейчас словно «воздух» из него вышел. Лежит, морщинистый, на боку. И только ветерок его покачивает. Никакой энергии.

Ян Валетов, украинский писатель и публицист:

— 500 дней.

500 гребаных дней.

500 героических дней.

500 дней позорной войны.

500 дней освободительной войны.

500 дней украденных у Украины кремлевской сволочью.

500 дней сплавивших нас в единый народ. Пусть не до конца, но все же...

Целых 500 дней.

Анатолий Несмиян, публицист:

— Сегодня начался 500 день с даты 24 февраля 2024 года. На самом деле кроме двух нолей после цифры 5 в этом дне нет ничего особенного, просто круглое число и не более того. Будут и другие круглые числа — и так до того дня, пока в Кремле сидит человек, который создал всю эту ситуацию, а также люди, которые не нашли в себе мужества этому помешать.

За этими нолями — гибель тысяч людей, разрушения и ненависть, которая ядом отравляет все вокруг себя, как яд, который распространяет вокруг себя любая инфекция, пожирающая организм. Но здесь тоже нет ничего особенного — режим, основанный на ненависти, может производить только ненависть.

Бездарно начатое без каких-либо внятных целей, бестолково проводящееся, это мероприятие и закончится так же — ничем. Другого конца у него быть не может. Вопрос только — сколько людей оно еще убьет. Людей, которые могли бы созидать и создавать, но вместо этого разрушают и убивают.

Ника Белоцерковская, блогер:

— 500 дней.

500 дней.

500 дней.

И так 500 раз.

И каждый день: это же невозможно, а возможно, ну не могут же они, а они могут, это дно дна, а это ещё даже не дно показалось.

Одни убивают, вторые льют кровь, оплакивают детей и руины своих городов, третьи выражают обеспокоенность и осуждение.

Иногда резкое.

Дайте нам танки!

Нам надо подумать.

Дайте нам самолеты!

Нам надо подумать.

Нам надо подумать.

Нам надо подумать.

И Россия заседает в ООН.

У меня накопилось вопросов ко всему человечеству. Но можно покинуть страну, но не планету.

Другой нам не дали. Да и, если дадут — неизбежно кто-то вспомнит о лучшем пломбире на этой.

Украина уже 500 дней титанически меняет наш мир. Зло было уверено, что ему снова все спишут, потому что сильнее. Не спишут и не простят. Не сильнее, как оказалось.

Да, страшной ценой.

Ценой лучших детей Украины.

И мы им должны помогать.

Каждый — как может. Спасенные жизни — это сейчас главный смысл всех наших жизней.

Другого быть не может важнее.

Иначе и наших детей никто не будет спасать.

500 дней бесконечного горя и ужаса, но это и 500 дней невозможного мужества, огромной любви, веры, которую ничем не сломить и невероятной поддержки.

500 дней великого единения.

Слава героям!

Все буде Украïна!

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(23)