За два года от приватизации малых и средних предприятий планируют получить 620-680 млн. долларов

Беларусь в 2011-2013 годах планирует получить от приватизационных сделок по пакетам акций малых и средних предприятий, которые включены в государственный план приватизации на этот период, $ 620-680 млн, сообщил председатель госкомитета по имуществу Беларуси Георгий Кузнецов.

– Сумма, которую мы рассчитываем выручить от приватизации тех предприятий, которые включены в план, – это $ 620 млн, а может быть и $ 680 млн, – заявил Кузнецов в четверг на пресс- конференции в Минске.

По его словам, в этом плане не учитываются знаковые сделки с пакетами акций крупных белорусских предприятий. «Это в основном малые и средние предприятия», – уточнил глава ГКИ.

Он отметил, что на данный момент в Беларуси в сфере приватизации наиболее остро стоит вопрос переоценки активов готовящихся к продаже открытых акционерных обществ, которые ранее получали поддержку из госбюджета.

– Дело в том, что этими предприятиями, которые ранее получили господдержку в виде субсидий и займов, не был произведен выпуск акций на сумму господдержки. Теперь эти активы нуждаются в переоценке, – сказал Кузнецов.

Он пояснил, что ранее руководители этих предприятий «обещали к 1 июля представить нам соответствующую информацию».

– Но не представили, обещали к августу. Тогда, когда они представят, мы будем делать переоценку и выставлять предприятия на продажу", – сказал глава ГКИ.

Кузнецов также сообщил, что в настоящее время ГКИ проводит оценку тех предприятий, по которым аукционы были признаны несостоявшимися. «Я подписал приказ о снижении стартовой цены на 20%, и пять предприятий мы выставляем на продажу по новой цене», – сказал глава ГКИ.

Он добавил, что в случае, если и эти аукционы пройдут неудачно, стартовая цена может быть уменьшена на 50%. «Мы вносим изменения в постановление Совмина по переоценке», – добавил Г.Кузнецов.

По его данным, с начала реализации плана приватизации на 2011-2013 годы в Беларуси было продано 10 предприятий. При этом, по словам Кузнецова, «два или три мы продали без аукциона, путем прямых переговоров с инвесторами и по цене, на 5% превышающей стартовую».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)