Профсоюзы
Наталья Седун

За что уволили профсоюзного активиста Юрия Лобана?

Увольнение профсоюзного активиста, бригадира грузчиков завода «БелАЗ» Юрия Лобана лишний раз доказывает, что контракт – это лучшее средство борьбы руководства с неугодными работниками. Ничего личного, производственная необходимость, – зачастую говорят в таких случаях наниматели, – все по закону, контракт закончился.

Но, кроме закона, есть еще моральная сторона вопроса, и здесь не всегда выходит гладко. Так, пытаясь оправдать действия руководства БелАЗа, идеолог завода Станислав Якубович зачем-то обвинил уволенного рабочего в непорядочности по отношению к семье. Хотя бывшая жена Юрия Лобана утверждает обратное.

Скоро месяц, как Юрий Лобан остался без работы. С Юрием не продлили контракт, хотя он характеризовался с самой лучшей стороны, бригада под его руководством получала благодарности от администрации.

«Салiдарнасть» решила поинтересоваться, что же все-таки стало причиной не продления контракта с Лобаном и связалась с заместителем директора по идеологической работе завода «БелАЗ» Станиславом Якубовичем.

Сначала Станислав Эдуардович отметил ряд моментов, которые, по его словам, к делу не относятся. В частности, он выразил удивление, почему Лобан обратился в Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности , и вспомнил, что рабочий полгода назад был замечен в распространении информации политического характера.

– Когда это началось, я спросил у нашего профсоюза, и мне ответили, что Лобан занимается с профсоюзом РЭП. Я спросил, что, он там состоит в профсоюзе? На заводе профсоюза РЭП нет. Почему он не обратился к тем должностным лицам, которые рядом работают, а обратился к совершенно другим людям? – сказал собеседник.

– Где-то полгода назад на заводе были распространены листовки политического характера. Начали разбираться. У нас система налажена четко. Доложили его фамилию. Он распространял, и еще один человек. У нас в колдоговоре записано: «На территории предприятия запрещается всякая политическая деятельность». Это, конечно не связано с этим (увольнением – «С»). Но, я понимаю так, зачем человек куда-то стремится? Пришел бы и открыто сказал: «Я недоволен». А тут все исподтишка делает. Вот это непонятно, – отметил идеолог.

Позже Станислав Якубович назвал две причины, которые, по его словам можно считать обоснованием для не продления контракта с Юрием Лобаном.

Причем первая из них – личного характера. Лобан в обращении к директору завода написал, что является единственным кормильцем малолетней дочери. Идеолог заявляет, что это не так.

– То, что он говорит, будто он единственный кормилец – это категорический обман. Я связался с Пуховичским районным судом – 22.10.09 расторгнут брак. Жена категорически против, в смысле, никакой там помощи сильно он не оказывает. Он просто пишет заведомо ложную информацию. У меня есть копии всех документов, поэтому этот человек непорядочный. Все нюансы личного плана, о которых он пишет, не соответствуют действительности.

– Но все, что касается личного плана в заявлении Юрия Лобана – это информация о том, что он – единственный кормилец малолетней дочери.

– А я знаю, что с женой он не проживает, в браке они не состоят.

– Но тем не менее, отцом дочери он остается, и должен её содержать, о чем он и написал в письме.

– Да, конечно, есть такие случаи, люди расходятся, но они понимают, помогают. Здесь все наоборот. Все проверено. Он категорически уклоняется от всего этого дела. Я проверил все документально, включая родственников жены. Все, что касается личного плана – все неправда.

– Так что еще неправда?

– То что является единственным кормильцем. Не является! Жена учится в Минске и скоро получит профессию.

– Но она не работает. Это ведь правда?

– Но он не является, он не живет, и ничто их не связывает, и не помогает семье. Есть родственники жены, есть органы опеки, которые это дело мне доложили, я им верю, понимаете?

– Это понятно. Но личная, семейная жизнь не имеет отношения к не продлению контракта с работником. Так ведь?

– Секундочку, смотрим дальше. Второе — в прошлом году у нас уменьшились объемы производства. У нас есть должности штатные. А сдельщики в штат не вводятся. Они набираются, исходя из трудоемкости работ. На сегодняшний день ввиду уменьшения отгрузок, согласно расчета ОТИЗа численность цеха приводится в соответствие. И тут к нему никаких предвзятых отношений. Не ему одному предложили.

– А со сколькими работниками не продлили контракт?

– Я с вами разговариваю по конкретному обращению. Это к делу не относится.

Так что два вопроса отмечаются: первое, это уменьшение трудоемкости работ, второе, личный план – это вранье. Кто бы что ни говорил. Родственники говорили. Я не буду говорить, кто, потому что вы напишете и завтра кого-то по голове побьют. Близкие родственники говорили.

***

Мы связались с бывшей женой Юрия Лобана Еленой. И она не подтвердила «Салiдарнасцi» отрицательную характеристику на бывшего супруга .

– Я в курсе этой ситуации. Мне звонили из администрации завода, просили выслать решение о разводе. Я удивилась, спросила, зачем это им нужно. Сказали, что как-то связано с алиментами. Я не выслала. Они потом перезванивали, разговаривали с моей мамой. Им сказали, что наша личная жизнь никакого отношения к работе не должна иметь. Алименты он платил регулярно, ежемесячно и в срок. В январе уже будет три года, как я подала на алименты. И никаких претензий у меня по этому поводу к нему нет, – сказала Елена Лобан.

Женщина подтвердила, что её бывший муж является единственным кормильцем малолетней дочери, потому что в данный момент она занимается на курсах и временно не работает. Только за последние шесть месяцев Елена получила больше двух миллионов рублей алиментов, о чем свидетельствуют расчетные листки.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)