Экономика
Галина Нестерчик, “Завтра твоей страны”

За чертой бедности могут оказаться 13% белорусов

Годовой отчет по Беларуси, в котором основной будет сделан акцент на развитии экономики и последствиях мирового финансового кризиса для страны, эксперты Всемирного банка предоставят только в следующем году. Эксперты «Завтра твоей страны» прогнозируют, кто из белорусов больше всего пострадает от кризиса. Это — малоимущие, бюджетники, предприниматели и рядовые потребители.

Зарплаты бюджетников уже упали

— В Беларуси у некоторых представителей бюджетного сектора зарплаты упали уже сейчас, — говорит экономист исследовательского центра Института предпринимательства и менеджмента Александр Чубрик. — Согласно официальной статистике, за 9 месяцев 2008 года инфляция в Беларуси составила 14,9 процентов. За этот же промежуток времени зарплата в области образования выросла всего лишь на 13,8 процентов, значит, реально, учителя и преподаватели стали зарабатывать меньше. Еще хуже ситуация в аппарате управления и в судебно-юридических учреждениях, где зарплата за 9 месяцев выросла всего лишь на 12,3 и 12 процентов соответственно.

Аппарат управления, подчеркивает экономист, — это рядовые работники местных государственных органов. Что касается заработной платы представителей министерств и прочих государственных республиканских органов управления, то сведения об их доходах в широком доступе не публикуются.

— Чуть лучше ситуация с зарплатой в области здравоохранения, соцобеспечения и культуры, — говорит Александр Чубрик. — За 9 месяцев врачам повысили зарплату на 16,6 процентов, а представителям культуры аж на 17,5. Но не стоит забывать, что именно в этих секторах и в сельском хозяйстве еще недавно были самые низкие зарплаты по стране.

— То, что в ближайшее время страну ждет падение экономики (а, следовательно, и зарплат ) признало, наконец, и правительство, — говорит председатель Республиканской конфедерации предпринимательства Виктор Маргелов. — В Лондоне на Белорусском инвестиционном форуме замминистра Андрей Тур честно признался, что рост ВВП Беларуси в 2009 будет значительно ниже, чем ожидало правительство. Более того, Тур заявил, что полгода в стране может наблюдаться рецессия — спад производства, характеризующийся нулевым ростом валового национального продукта.

К слову, обещанное властями повышение зарплаты бюджетником на 20 процентов уже с октября так и не состоялось. По некоторым прогнозам, не увеличится она и в ноябре.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)