В мире
Михаил Миронович

За белорусского тренера требуют «калым»

Председатель объединения российских тренеров Михаил Гершкович «наехал» на белорусского специалиста Олега Кононова, который возглавил футбольный клуб «Краснодар», выступающий в премьер-лиге.

— Несмотря на то, что Кононов родился в Курске, он имеет белорусский паспорт и будет считаться тренером-легионером, — заявил Гершкович «Спорт-Экспрессу». — «Краснодар» должен будет перевести 5 миллионов рублей (согласно регламенту российской премьер-лиги. Это около 150 тысяч долларов – прим.авт.), прежде чем заявит Кононова... Не досадно ли, что «Краснодар» вновь пригласил иностранного тренера? Да, это настораживает. Тем более я ничего не могу сказать о Кононове – ни хорошего, ни плохого. Это новое имя для меня. Но выбор непонятен. У нас хватает российских специалистов, которые способны решить вопросы «Краснодара».

Ответ не заставил себя долго ждать. Владелец «Краснодара» Сергей Галицкий высказался по этому поводу в твиттере:

«Олег Георгиевич родился в России и жил до семнадцати лет в Курске. И как я понимаю, его родители и родственники живут в России. Только Гершковичу выгодно, чтобы он не был россиянином. А он российский тренер, и мы сделаем все, чтобы наши деньги не попали в лапы Гершковича. Уж я точно распоряжусь ими лучше для российского футбола, у меня больше 100 тренеров в школе. У меня есть куда их тратить для российского футбола, а не отдавать «сбитым летчикам», а там как получится. Но что очень неприятно, как он с пренебрежением судит тренеров, если у них не российский паспорт. Сам, кстати, работал как главный тренер, только в молодежной сборной пару лет и великом клубе «Ника», а позволяет себе достаточно резкие выражения в адрес ГЛАВНЫХ тренеров».

Самое примечательное в этой истории, что никто из ее фигурантов так и не вспомнил про фикцию под названием «союзное государство», в рамках которого права россиян и белорусов на работу на территории двух стран как бы равны. За тренера с паспортом Республики Беларусь требуют заплатить своего рода «калым». И это лишний раз свидетельствует, что Москва и Минск много лет занимаются профанацией, имитируя существование «союзного государства».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)