Общество

За «беларускую мову» ответишь!

В Гомеле задержаны шестеро участников акции, посвященной Дню родного языка. Активисты демократического движения вышли на главную улицу с плакатами, на которых была перечеркнута надпись "Беларуская мова", однако по дороге к памятнику Кирилле Туровскому были остановлены людьми в штатском и препровождены в отделение милиции.

Как сообщает БелаПАН, в акции, посвященной Дню родного языка, приняли участие члены оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" и другие общественные деятели. Участники акции собирались возложить цветы к памятнику Кирилле Туровскому, однако на полпути к ним подошел милиционер и заявил, что собравшиеся нарушают общественный порядок. Через несколько минут шестерых человек задержали люди в штатском.

"Не представившись, они завели нас в автобус, — мы не сопротивлялись, — и привезли во двор Центрального РОВД Гомеля, — рассказал БелаПАН один из участников акции Константин Жуковский. — Здесь нам по-прежнему не предъявляют никаких обвинений, не поясняют, почему мы задержаны и не представляются. Я сам не понимаю, почему нас задержали. Это был просто флэш-моб. А если несколько человек выйдут на улицы с коробками из-под обуви, их, что, тоже схватят?"

Отметим, что 21 февраля согласно решению ЮНЕСКО во всем мире отмечается Международный день родного языка. Этот год является юбилейным десятым.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)