Ющенко разочарован «недружественным посланием» Медведева

Президент Украины Виктор Ющенко опубликовал ответное письмо в адрес президента России Дмитрия Медведева. Письмо опубликовано на официальной сайте Виктора Ющенко.

Глава Украины отметил, что разочарован «недружественным характером» послания Медведева.

По его мнению, решение отложить приезд нового российского посла в Киев «не будет способствовать конструктивному развитию наших отношений». «В Вашем письме содержится очередное повторение известных упреков, цель которых — попытка лишить Украину своего взгляда на собственную историю, собственные национальные интересы, приоритеты внешней политики», — заявил Ющенко.

«Безосновательны и упреки в поставках оружия в Грузию. Вызывает сожаление, что, несмотря на неоднократные четкие и понятные разъяснения украинской стороны по поводу законности ее действий на рынке оружия, российская сторона продолжает последовательную кампанию, направленную на формирование восприятия Украины как государства, которое не соблюдает международные правила и режимы в области военно-технического сотрудничества», — говорится в письме.

Ющенко также обвинил руководство ЧФ России в в систематическом нарушении договоренностей между Москвой и Киевом и украинского законодательства.

«На протяжении всего периода базирования Черноморского флота России на территории Украины его командованием систематически допускались грубые нарушения двусторонних договоренностей и законодательства Украины, о чем украинская сторона постоянно информировала российскую сторону», заявил глава Украины.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)