В мире

Ющенко поручил Тимошенко до понедельника решить газовую проблему

Председатель правления компании "Газпром" Алексей Миллер направил в адрес президента Украины Виктора Ющенко правительственную телеграмму с просьбой способствовать в урегулировании проблемных аспектов украинско-российских отношений в сфере газоснабжения.

Об этом сообщает агентство ИТАР-ТАСС

В телеграмме, как сообщает глава секретариата президента Виктор Балога, Миллер просит президента Украины Виктора Ющенко способствовать в урегулировании проблемных аспектов украинско-российских отношений в сфере газоснабжения.

Как сообщает со ссылкой на Балогу РИА «Новости» телеграмма поступила в адрес президента в субботу.

"Как указал в телеграмме Миллер, российская сторона сознает, что это обращение к президенту Украины не отвечает дипломатическому протоколу, но апеллирует к главе государства учитывая "критическое положение" и просит его оказать содействие в урегулировании проблемы", - сообщает пресс-служба президента Украины.

Ранее "Газпром" заявил, что прекратит поставки российского газа на Украину в случае, если ситуация не будет урегулирована. По данным "Газпрома", на данный момент на Украине "осело" уже 1,5 миллиарда кубометров российского газа и задолженность за него приближается к 500 миллионам долларов. Общий просроченный долг по поставкам газа на Украину достиг уже 1,5 миллиарда долларов.

По словам Балоги, президент сразу же передал полученную из Москвы телеграмму премьер-министру Тимошенко.

В сопроводительном письме Ющенко обязал ее до конца воскресенья, 10 февраля, обеспечить подписание всех необходимых документов между "Нафтогазом" и российской стороной относительно поставок газа и расчетов за него. Президент определил, что премьер-министр должна лично контролировать принятие всех необходимых мер и доложить о выполнение этого поручения.

"Сегодняшнее поручение президента правительству - последний импульс к конкретным действиям. Ждать нельзя", - сказал Балога.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)