Юрий Дудь: «Днем ты можешь заниматься своими делами, а вечером оказаться привязанным к стулу в отделении»

Найдите отличия: блогер и правозащитник — о пытках невиновных в России. Актуально и для Беларуси.

— Так вышло, что пытки — это сейчас угроза не только для тех, кто никогда не сидел в тюрьме, но и для тех, кто вообще никогда не имел проблем с законом, — отметил российский блогер Юрий Дудь на своем канале. — Так вышло, что в России ты днем можешь заниматься своими делами, вечером оказаться привязанным к стулу в отделении полиции, а утром сознаваться в преступлении, которого не совершал.

В том, что интенсивность пыток из-за безнаказанности людей в погонах нарастает, уверен и основатель «Комитета против пыток» Игорь Каляпин.

— Интенсивность пыток нарастает и это очень заметно. Люди, которые проявляют какую-то политическую активность, понимают, что завтра могут оказаться в ситуации, когда к ним это применят. И это не бандиты какие-то, которые всегда понимали, что в ментовку попадешь — там будут выбивать показания.

Сейчас этот риск ощущают люди, которые раньше его не чувствовали. Они сейчас понимают, что будь ты кем угодно, ты завтра можешь оказаться в полиции под пытками.

Силовикам в России сейчас, к сожалению, позволено все. Это стало реальностью в течение последних десяти лет. Произвол был всегда, пытки были всегда. Но вот когда они почувствовали себя абсолютными хозяевами жизни, это резко стало заметно после Крымской истории. Они почувствовали себя хозяевами, разговаривать начали по-другому.

Они откровенно говорят, что правозащитники — это враги государства, что права человека — это вражеская идеология, навязанная нам Западом и направленная на разрушение России, как государства. Все силовики, от опера до генерала, стали гораздо наглее себя вести и показывать, что они главные люди в стране…

Боюсь, что наше общество уже очень близко подошло к реальности антиутопии «1984» Оруэлла. Я никогда не видел таких эффективных инструментов для манипулирования общественным мнением, для массового запугивания, как сейчас. Мы уже в двух шагах от «1984», — полагает правозащитник.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(35)