Игорь Потапчук

«Юность» преодолела новополоцкий барьер

16 марта состоялись четвертые матчи ¼ финала плей-офф чемпионата Беларуси по хоккею. По их результатам определился еще один полуфиналист.

Химик-СКА-Юность 0:3 (Леонтьев, 27, Боровков, 52, Угаров, 58)

Итог серии – 1:3

Новополоцкая команда завершила сезон «на щите». «Химик» сражался честно и достойно, однако…

Минчане открыли счет в меньшинстве, причем шайбу у них забросил 37-летний защитник Олег Леонтьев. Хозяева не сдавались и вполне могли сравнять счет. Но на 51-й минуте произошел эпизод, решивший судьбу матча и серии. Арбитры сочли, что защитник «Химика» Сергей Клишин задерживал соперника руками и «наградили» его двухминутным удалением. Новополочане протестовали столь бурно, что получили еще и командный штраф. Большинство «пять на три» минчане реализовали быстро.

Но и тут «Химик» не сложил оружия. В отчаянной попытке спасти положение хозяева заменили вратаря на шестого полевого игрока за три с половиной минуты до конца третьего периода. Однако закончилось это тем, что форвард нижнекамского «Нефтехимика» Алексей Угаров, дозаявки которого «Юность» добилась всеми правдами и неправдами, забросил шайбу в пустые ворота. Шот-аут на счету Сергея Шабанова.

Химволокно-Динамо 3:2 (Горбачев, 10, 73, Победоносцев, 52, – Демагин, 20, Кулаков, 54)

Счет в серии – 2:2

Дважды могилевчане, реализовав большинство, выходили вперед. И дважды «Динамо» сравнивало счет. Примечательно, что с 31-й по 60 минуту скамейку штрафников полировали исключительно игроки минского клуба, который оставался в меньшинстве 6 раз. 7-е подряд удаление «Динамо» и сгубило: в овертайме возможности отыграться не предоставляется.

Металлург-Витебск 1:3 (Широков, 55 -- Игошин, 4, 57, Немирко, 56)

Быстрый гол Дмитрия Игошина позволил гостям почувствовать себя хозяевами положения. «Металлургу» потребовались титанические усилия и более 50 минут, чтобы сравнять счет: численное преимущество реализовал Алексей Широков, накануне сделавший дубль. Но уже спустя 42 секунды «Витебск» вновь вышел вперед. Оправиться от такого удара жлобинцы уже не сумели. Спустя минуту они получили третью шайбу в свои ворота.

Последние, пятые матчи серий пройдут 18 марта в Минске и Витебске.