Игорь Потапчук

«Керамин» вышел в полуфинал плей-офф

15 марта состоялись третьи матчи ¼ финала плей-офф чемпионата Беларуси по хоккею. В трех из них победитель определился лишь в овертайме.

Неман-Керамин (Баранов, 17, Павлович, 34, Гоман, 39, Щурко, 46 -- Слыш, 14, 44, 60, Глебов, 26, Сальников, 85)

Итог серии – 0:3

Напоследок «Неман» дал настоящий бой победителю регулярного чемпионата. Сперва хозяевам пришлось дважды отыгрываться, и оба раза они с честью выходили из сложного положения догоняющих. Затем гродненцы вели в счете 3:2 и 4:3, и туго бы пришлось «драконам», если бы не Максим Слыш. Форвард «Керамина» сделал хет-трик и перевел игру в овертайм за 49 секунд до конца третьего периода. Одного дополнительного периода для выявления сильнейшего командам не хватило. И лишь на 85-й минуте Роман Сальников принес минчанам победу в матче и в серии.

Химик-СКА-Юность 1:2 (Крикуненко, 5 – Волчков, 3, Карев, 67)

Счет в серии – 1:2

Команды начали довольно резво и уже к 5-й минуте обменялись шайбами. Однако затем последовала длительная голевая засуха. Размочить ее не удалось даже с буллита, который в начале третьего периода «Юность» заработала, играя в меньшинстве. Однако Константин Захаров проиграл дуэль Петеру Хаммерлику. Развязка наступила лишь в овертайме, который, как и в предыдущем матче, остался за минчанами.

Химволокно-Динамо 0:4 (Ложкин, 5, Хафизов, 8, Балмочных, 34, Макров, 54)

«Динамо» одержало вторую крупную победу подряд, но теперь уже на площадке соперника. Счет открыл Алексей Ложкин, реализовавший численное большинство. А вскоре преимущество гостей удвоил Ирек Хафизов. Когда же в середине второго периода Максим Балмочных довел преимущество «бело-синих» до трех шайб, вопросы об исходе матча практически отпали. Шот-аут на счету Сергея Борисова.

Металлург-Витебск 2:1 (Широков, 21, 66 – Усенко, 21)

Счет в серии – 2:1

В основное время команды забросили лишь две шайбы, причем с интервалом в 9 секунд. В самом начале второго периода сперва гости реализовали большинство, а затем хозяева с феноменальной оперативностью восстановили равновесие. Героем поединка стал жлобинец Алексей Широков, сделавший дубль – именно этот форвард принес «Металлургу» столь важную победу в овертайме.

Следующие матчи состоятся 16 марта в Новополоцке, Могилеве и Жлобине.