Игорь Потапчук

«Юность» и «Динамо» проиграли стартовые матчи плей-офф

11 марта состоялись первые четвертьфинальные матчи плей-офф чемпионата Беларуси по хоккею. Главной неожиданностью стало то, что два из трех столичных клубов потерпели поражения на своих площадках.

Динамо-Химволокно 0:2 (Горбачев,20,27)

Из первых семи с половиной минут шесть «Химволокно» отыграло в меньшинстве. Но никаких дивидендов динамовцам это не принесло. А вот могилевчане свой шанс под занавес периода не упустили: Виталий Горбачев реализовал численное преимущество.

Да и в целом в стартовой двадцатиминутке гости смотрелись поинтереснее. А вот за счет чего собирается выигрывать столичный клуб было совершенно непонятно.

На второй период динамовские чирлидерс (девушки, в игровых паузах развлекающие зрителей танцами) вышли в таких костюмчиках, что по залу прокатилось восхищенное «у-у-у». Микроскопические шорты, отороченные мехом, дополняли золотистые бюстгальтеры. Прилив вдохновения испытали и хозяева площадки: с момента возобновления игры не прошло и минуты, когда лишь штанга спасла могилевчан от гола.

Но вскоре случилось страшное (для минчан). Получив очередное численное преимущество, динамовцы обустроились в зоне соперника. Однако перепасовка завершилась тем, что капитан столичного клуба Александр Журик сначала крайне неудачно принял передачу партнера, а затем еще и начинал разворачиваться с грацией заправского увальня. Его немедленно обокрал шустрый Горбачев. Промчавшись через всю площадку, форвард мощным броском едва не порвал сетку за спиной Сергея Борисова.

Динамовцам терять было уже нечего, и они устремились на штурм. Надо сказать, что шансы добиться успеха у них были. Но в каких-то моментах блестяще действовал Леонид Гришукевич, а в каких-то шайба просто не шла в ворота могилевского клуба.

Кстати, Гришукевич как будто заколдовал свою «рамку» именно на матчи с минчанами. «Динамо» не смогло пробить могилевского вратаря уже третий матч подряд.

Последний шанс сделать это представился хозяевам на исходе третьего периода, когда на скамейке штрафников оказалось сразу два игрока «Химволокна». Но тут Журик совершенно некстати заработал удаление на чужом пятачке, и ничего путного извлечь из этой ситуации динамовцы не сумели.

С учетом регулярного чемпионата это уже шестое подряд поражение столичного клуба. Единственным поводом для радости у болельщиков «Динамо» в этот вечер стали сообщения о том, как развиваются события на крытом катке в парке Горького…

Юность-Химик-СКА 3:4 (Матерухин,20, Стась,43, Боровков,59 – Яковлев,8, Тыднюк,16, Тимченко,22, Крикуненко,27)

Как и ожидалось, новополочане припомнили «Юности» старые обиды. Гости открыли счет, а затем, реализовав большинство, удвоили свое преимущество. В концовке периода «Химику» пришлось почти полторы минуты обороняться втроем против пятерых минчан. На самом тяжелом отрезке новополочане выстояли, а вот, когда у них уже появился на площадке четвертый игрок, все-таки пропустили.

Однако в начале второго периода уже «Юность» заработала два удаления подряд, и гости не преминули этим воспользоваться. После этого Михаил Захаров заменил Степана Горячевских на Сергея Шабанова. Но и тот недолго оставался сухим. После броска Олега Крикуненко перевес «Химика» достиг трех шайб.

Но «Юность» оружие не сложила. За две минуты до конца матча ей удалось сократить разрыв в счете до минимума. Но на большее минчан уже не хватило.

Витебск-Металлург 1:0 (Усенко,56)

Это был классический матч до заброшенной шайбы. И когда дело уже неуклонно катилось к овертайму, «Витебск» все-таки использовал представившийся ему шанс. Шот-аут на счету Дмитрия Мильчакова.

Керамин-Неман 6:3 (Люткевич,15, Сальников,17, Шафаренко,33, Страхов,34, Рядинский,37, Жидких,47 – Лисичкин,41, Киселев,49,53)

Пять из шести своих шайб победитель регулярного чемпионата забросил в большинстве (еще одну – как потом выяснилось, победную – в меньшинстве). Гости же использовали численное преимущество лишь однажды. Это тем более удивительно, если учесть, что «Неман» в этом матче набрал всего 16 минут штрафного времени, а «Керамин» -- аж 47! Даже если отбросить матч-штраф Александра Макрицкого за атаку соперника в область головы и шеи, получается, что «Неман» играл в большинстве гораздо больше. Но намного хуже.

Вторые четвертьфинальные матчи плей-офф пройдут 12 марта.