Юлия Чернявская: «Чего школа не должна делать точно – это обслуживать»

Культуролог – о непродлении контракта гимназией с известным педагогом.

– Анне Северинец не продлили контракт, мотивировав это тем, что школа должна обслуживать идеологию, – пишет Юлия Чернявская. – Дело даже не в том, что жаль детей, жаль Аню, обожающую свою работу и детей, да и эту дурную гимназию, которая потеряла замечательного работника.

Анна Северинец. Фото Радыё Свабода

Дело даже не в том, насколько все это трусливо и глупо. Это все так, и об этом еще будут писать, говорить, и Аня работу найдет. Дело в объяснении: школа должна обслуживать идеологию.

Школа должна давать знания. Школа должна растить компетенции. Школа должна организовывать побольше факультативов, чтобы формировать интересы детей. Школа должна водить в театры (на хорошие спектакли, а не абы на что) и в музеи (с хорошим экскурсоводом). Школа должна возить детей на вандроўкі. Школа должна беречь хороших учителей – это ее визитная карточка, ее лицо. Школа должна воспитывать хороших людей. Много разного должна школа – так, запросто, не перечислишь.

Но вот чего школа не должна делать точно – это обслуживать. Никого и ничего, а особенно идеологию, которая у нас по недоразумению заключается в декларируемой любви к первым лицам и в трепете перед ними.

Идеологий много и разных вообще-то, мы среди них живем, не замечая того, и государственная – не единственная.

Государство существует не для того, чтоб его любили. Это чисто функциональный орган. В самом лучшем случае его можно уважать. Любить надо страну, если получится.

А вообще-то любить надо людей. Я вот люблю Аню.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(107)