Язык бизнеса в Беларуси — русский

Менее 1 % работодателей требуют от специалистов знания белорусского языка.

В Беларуси два государственных языка, но основной бизнес ведется на русском. Только в 27 из 65 тысяч вакансий, размещенных на сайте RABOTA.TUT.BY с января 2013 года, знание родного языка выделено в качестве одного из требований. Это чуть больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В основном такое пожелание в этом году предъявляли журналистам, редакторам, театральным деятелям. Радует появление на сайте вакансии с требованием знания белорусского языка от иностранного частного предприятия. От cпециалиста ожидают, что он сможет писать тексты на белорусском языке для последующей их публикации в СМИ и на внутренних ресурсах компании.

Знание белорусского языка – основное требование для бармена в одном из минских баров. Он должен владеть еще и английским, а также уметь поддерживать в заведении гостеприимную и дружественную атмосферу.

На аналогичном сайте в соседней Украине, по сведениям HeadHunter Беларусь, проект RABOTA.TUT.BY, с начала года было опубликовано 1000 вакансий с требованием знания родного языка на высоком уровне. И требование такое чаще всего предъявляют специалистам в сфере «Продажи», «Административный персонал», «Маркетинг, реклама, PR».

Продолжение материала читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)