Политика
Алексей Литвинко

Ярослав Романчук осудил Андрея Санникова, Николая Статкевича и Виталия Рымашевского (обновлено)

Кандидат в президенты Ярослав Романчук распространил заявление следующего содержания:

«19 декабря 2010 года состоялась демонстрация на Октябрьской площади Минска. Данное мероприятие планировалось исключительно как мирное, как выражение мнения граждан.

К сожалению, во время митинга на Октябрьской площади Н. Статкевич, А. Санников и В. Рымашевский призвали и повели людей на площадь Независимости. Там ими были спровоцированы беспорядки и осуществлена попытка захвата здания Дома правительства. Под угрозой оказались жизни тысяч человек.

Я, кандидат в президенты Ярослав Романчук, осуждаю призывы к действиям, которые нарушают мирный характер проведения массовых акций. События ночи 19 декабря поставили под угрозу жизни людей. А. Санникову, подогреваемому его супругой И. Халип, очень хотелось сорвать хрупкий диалог, который зарождался между Беларусью и международным сообществом.

Я вместе с Анатолием Лебедько, председателем Объединенной гражданской партии, неоднократно пытались убедить А. Санникова и Н. Статкевича отказаться от планов радикальных действий, так как я уверен, что революции в Беларуси разрушают демократию. Массовые акции с применением силы не способны создать атмосферу для полноценного общественного диалога».

Утром 20 декабря корреспонденту «Салідарнасці» удалось поговорить с Ярославом Романчуком:

– Я посчитал необходимым сделать заявление после ряда встреч с моими коллегами. Заявление касается той ситуации, которая сложилась 19го, потому что есть реальная угроза того, что всё свободное и демократичное будут попросту закатывать в асфальт. Это заявление – результат переговоров с рядом дипломатов и политиков Европы. Они тоже недоумевают.

Мы, ОГП, Романчук, Лебедько, никогда не призывали народ на революцию на площади или какие-либо насильственные действия. Но мы призываем обратить внимание на тех людей, которые это делали и должны понести за это ответственность. Ни в коем случае не должны нести ответственность невинные люди, которые были задержаны сотнями и находятся сейчас кто на Окрестина, кто в КГБ. Поэтому необходимо провести тщательное расследование этого дела: невинных выпустить, а виновных наказать.

Были определены люди, которые брали ответственность за площадь – это Некляев, Санников и Статкевич. Если у них был какой-то план, то он должен был быть согласован со всеми остальными кандидатами, либо как-то озвучен, чего не было. Поэтому решение, принятое Статкевичем и Санниковым было неадекватно, поэтому привело к тому, к чему привело.

Нужно не опираться на эмоции, а апеллировать к властям, чтобы они тоже не были эмоциональны. Мы приносим извинения людям, пострадавшим на площади. Мы все там были, поэтому ответственность делим поровну.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)