В мире
Ксения Солянская, «Газета.Ру»

Япония все-таки утвердила документ, в котором говорится о «незаконной оккупации Россией Курильских островов»

Ранее МИД Японии утверждал, что документ попал в СМИ по ошибке, и принес России свои извинения. О непростой судьбе этого текста впервые стало известно в четверг, когда он попал в СМИ официально, от имени правительства, однако почти сразу был отозван.

В документе правительство в категорической форме отвергает предложение о «временном согласии» на управление Россией Курильскими островами.

Такое предложение содержалось в запросе председателя комиссии по иностранным делам нижней палаты парламента Мунэо Судзуки. Он высказался за активное японское участие в экономических проектах на Южных Курилах, даже если для этого нужно будет «временно согласиться» с правом России на управление островами.

«Российская Федерация незаконно оккупирует четыре северных острова. В этой ситуации поездки наших жителей туда или участие в освоении островов в формах, основанных на предпосылке российского права на управление ими, не согласуются с позицией нашей страны по проблеме северных территорий», – говорится в ответе японского МИД.

Ранее, в субботу, МИД Японии назвал распространенный в СМИ ответ правительства «невероятной чистой ошибкой, требующей извинений». Японское агентство Киодо отметило, что данный случай свидетельствует о «небрежном обращении с документами» в этом ведомстве.

Российский МИД во вторник еще не отреагировал на принятие документа. Однако ранее ведомство заявило, что подобные высказывания наносят ущерб двусторонним отношениям. На недавней встрече премьер-министра Японии Хатоямы и российского президента Дмитрия Медведева новый глава японского правительства отверг российскую идею о возвращении Токио только двух островов – Шикотана и островной группы Хабомаи. «Идея возвращения двух островов не понятна ни японскому народу, ни японскому правительству. Я хотел бы, чтобы вы продемонстрировали нестандартный подход, который бы выходил за рамки этой идеи», – заявил на переговорах с Медведевым Хатояма.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)