Яна Троянова: «Чувствую себя зрителем, который смотрит самое страшное на свете кино про Украину, Беларусь, Россию»

Героиня сериала «Ольга» — о жертвах войны и своем YouTube-проекте совместно с белорусами.

— Мы пробили уже большое количество дна. Я уже ничему не удивляюсь, — высказалась артистка на канале Дождь в связи с исчезновением из онлайн-кинотеатров проектов с ее участием. — Ко мне однажды еще до войны на улице подошел человек, десантник, ему лет за 60, и сказал: «Янка, все. Мы ждем сигнал». 

Я говорю, какой вы сигнал ждете, все сигналы давно уже были. Нас всех убивают — это главный сигнал. Убивают людей, мы все в опасности. Мне никакие другие сигналы не нужны.

Но самое страшное еще впереди. У меня нет никакой надежды на то, что все остановится. Я прекрасно отдаю себе отчет в том, что мы вошли в страшный период на десятилетия. И будет только хуже и хуже.

Хотелось бы, чтобы это понимало больше людей. Я не к тому, что сегодня в России есть возможность сопротивляться. Любое сопротивление в России тут же подавляется жестокими пытками, убийствами, тюрьмой, насилием. Было бы безумием сегодня в России вставать.  

Я себя чувствую таким зрителем, который смотрит самое страшное на свете кино. Я смотрю на Украину, на Беларусь, на Россию и не могу это остановить.

И это убивает, потому что мне жалко всех абсолютно — и с той, и с другой стороны. И только людоеды продолжают свою беспощадную войну, в которой не могут насытиться, остановиться, признать свои ошибки.

Это страшно наблюдать со стороны. Очень страшно. Но я понимаю, что я не только наблюдатель, я такая же жертва этой войны, как и все другие люди из России, Украины, Беларуси.

Актриса также сообщила, что собирается запустить свой YouTube-проект, в котором примут участие и белорусы:

— Мы готовимся запустить проект. Команды собираются из разных стран: это и украинцы, и белорусы, и русские. Где-то мы еще ведем переговоры, где-то уже пишем сценарий. Осенью, думаю, мы что-то уже выдадим.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(27)