Общество
Сергей Балай

«Я устал, я ухожу…»

В уходящем году «Салідарнасць» поинтересовалась у политиков и экспертов, какой подарок на Новый год они хотели бы получить для всей Беларуси.

Станислав Богданкевич, экс-глава Национального банка

Собеседник уверен, что хорошим подарком для Беларуси может стать переход к европейским демократическим ценностям.

– Если бы Беларусь объявила, что переходит на путь демократии и рынка, это было бы прекрасно. Но такие подарки никто не делает, их должен достигать народ, – уверен собеседник. – Мы европейское государство и заслуживаем европейских ценностей.

Хотя наступит это, думаю, не скоро, потому что власти имеют возможность удерживать сложившуюся экономическую ситуацию. Активы не проданы, все возможные кредиты не взяты, стагнации есть куда продолжаться.

Татьяна Ревяко, глава Белорусского дома прав человека

– Напэўна, лепшым падарункам Беларусі будзе тое, каб беларусы навучыліся сябе цаніць, паважаць і любіць, – делится мнением правозащитница. – Каб навучыліся ганарыцца сабой, навучыліся свабодзе прыняцця ўласных рашэнняў за свае жыцце і сваю краіну.

Анатолий Лебедько, лидер Объединенной гражданской партии

– Самы лепшы падарунак – сумленныя справядлівыя выбары без Лукашенкі, – считает политик. – Гэта адразу іншая краіна, іншая якасць жыцця без забаронаў, без табу, свабодная канкурэнцыя, развіцце прыватнага сектара і эканомікі, хай не адразу, але па рынкавых законах, добры шанец на Еўраінтэграцыю.

Александр Класковский, политолог

В новогодних чаяниях белорусов эксперт видит раскол.

– У общества разные интересы, – считает собеседник. – Власть стремится ухватить еще дотаций на интеграционной волне с Россией. А для тех сил, которые хотят перемен в ближайшее время, на мой взгляд, ситуация останется неизменной. Сегодня и через год. Подачки Москвы продляют стагнацию Минска, а идти на реформы Беларусь не готова. Впрочем, ситуация все равно решится в течение нескольких лет.

Сергей Чалый, экономист

По мнению эксперта, лучшим подарком к Новому году для Беларуси станут слова: «Я устал, я ухожу…», которые прозвучали бы в традиционном новогоднем обращении к белорусам.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)