В мире
Моника Сориано, ”Би-би-си”

«Я следил за террористами и русскими шпионами»

Агент МИ-5 «Том Маркус» в течение восьми лет рисковал собственной жизнью, занимаясь тайной слежкой за исламскими экстремистами и боевиками непримиримой части «Ирландской республиканской армии» на улицах британских городов.

Уволившись из МИ-5 с резюме, полным необъяснимых пробелов, он успел поработать сотрудником колл-центра и поваром в бургерной.

По словам Тома Маркуса, ставшего гостем телепрограммы Виктории Дарбишир в телеэфире Би-би-си, спустя три года после ухода из контрразведки он все еще испытывает нервозность.

Идя по улице, бывший агент порой замечает подозрительное поведение там, где обычный человек не отметил бы никаких странностей: сомнительных типов, таящихся у дверей, необычно оттопыривающееся пальто, вороватые взгляды украдкой.

Том - вымышленное имя экс-шпиона, настоящее его имя не раскрывается из соображений безопасности - за восемь лет работы сотрудником службы наружного наблюдения МИ-5 повидал так много, что его нынешняя подозрительность не вызывает удивления.

Однажды он помог разоблачить заговор злоумышленников, планировавших взорвать два автобуса со школьниками, возвращавшимися из поездки по Франции.

Под видом бездомного он сидел неподалеку от мечети и увидел, что находившийся под наблюдением спецслужб молодой мусульманин, до возвращения в Британию воевавший на стороне группировки «Боко Харам» в Африке, вошел внутрь, но так и не вышел.

Агент также отметил, что из мечети вышло больше женщин, нежели вошло в нее. Он решил, что одна из вышедших «женщин» могла быть экстремистом, облаченным в паранджу, о чем сообщил начальству.

При аресте у подозреваемого в машине были обнаружены шесть самодельных бомб. Они были запрограммированы на одновременный взрыв , который можно было осуществить при помощи найденного у злоумышленника мобильного телефона.

Самая масштабная операция спецслужб, в которой Том принимал участие, помогла спасти сотни жизней. Речь шла о запланированном взрыве в торговом центре в Манчестере на Пасху.

Это была часть тщательно скоординированного нападения на жителей США и Британии, руководство которым осуществлялось из Пакистана.

В рамках этого нападения предполагалось также взорвать заложенные в автомобили бомбы на месте бывшего Всемирного торгового центра в годовщину нападений 11 сентября в Нью-Йорке.

Самого Тома экстремисты пытались поймать и обезглавить. Они даже разработали план по похищению оперативников МИ-5 в Британии.

Экстремисты назначили людей, чтобы следить за шпионами, которые вели наблюдение за подозреваемыми. Готовясь держать пленника, в одном из домов в Кентиш-Тауне на севере Лондона они выстелили полы пластиком.

В том же доме были найдены черный флаг, три мясоразделочных ножа и видеокамера - судя по всему, джихадисты собирались вести запись происходящего.

Том, написавший книгу мемуаров под названием «Солдат-шпион», считает, что если бы эта «команда ликвидаторов» в последний момент не отказалась бы от своего намерения, он вряд ли бы смог поведать эту историю в эфире Би-би-си.

Пробелы в резюме

В конце концов, работа добила Тома. Он стал видеть кошмары - о том, как становится жертвой нападения.

Агенту был поставлен диагноз «посттравматическое стрессовое расстройство», после чего в 2013 году он уволился из контрразведки. Сегодня он чувствует себя вполне выздоровевшим.

Найти новую работу оказалось проблемой. Служба в МИ-5 требовала анонимности. До этого Том с 16 лет служил в армии. В его резюме образовался большой пробел.

«Наняться на работу было невероятно трудно. Считается, что агент наружного наблюдения МИ-5 - это «работа до конца жизни». Поэтому когда ты внезапно оказываешься безработным, очень трудно понять, а чем, собственно, ты можешь зарабатывать на хлеб», - говорит Том.

«На собеседовании ты не можешь вразумительно ответить на вопрос о том, чем занимался последние 10-15 лет, поскольку таким образом ты нарушишь закон о неразглашении государственной тайны», - продолжает он.

«Некоторые люди придумывали легенду, связанную с министерством обороны. Однако эта версия тут же разваливается, как только тебя просят объяснить, какими именно умениями и навыками ты овладел в процессе службы. Мне в подобной ситуации было бы крайне неловко», - поясняет Том.

«Так что пришлось вновь начинать с самого низа карьерной лестницы. От МИ-5 мне дали пенсию, однако, чтобы наработать трудовой стаж, я был вынужден трудиться в колл-центре и жарить гамбургеры», - рассказывает бывший агент.

Сегодня Том не занимается ничем, кроме писательства.

«Единственная возможность заработать хорошие деньги для таких, как я, - это в местах типа Ирака и Афганистана. Но я такую возможность никогда не рассматривал. Я не хотел, чтобы вернулся мой посттравматический синдром. Никакая сумма не стоит того, чтобы подвергнуться риску быть пойманным и обезглавленным», - считает он.

«Мистер и миссис Смит»

Беспокойство Тома по этому поводу отчасти объясняет тот факт, что он в свое время женился на коллеге из МИ-5, также принимавшей участие в спецоперациях, и у них растет сын.

«Люди шутят, называя нас «мистер и миссис Смит», - говорит он, напоминая о шпионской паре из знаменитого одноименного фильма с Брэдом Питтом и Анджелиной Джоли в главных ролях.

Однако, в отличие от брака голливудских звезд, семья Тома выдержала все испытания.

Том, выросший в бедности на севере Англии, - его отец, спившийся бывший военный, покончил с собой - принимает все возможные меры предосторожности, чтобы его сын всегда находился в безопасности.

Предметы одежды мальчика снабжены датчиками, чтобы их можно было отследить при помощи спутниковой навигации, если сына вдруг похитят на пути из школы или в школу. С той же целью метки стоят и на спальнике малыша.

Несмотря подобные меры безопасности, Том, тем не менее, считает Британию «самым безопасным местом на планете». Крупных терактов в стране не было с июля 2005 года.

В Британии, уверен он, работают «лучшие спецслужбы в мире» - МИ-5, МИ-6 и Центр правительственной связи, ежедневно вынужденные противостоять все более серьезным и изощренным угрозам.

По словам Тома, который за время службы в МИ-5 вел слежку за агентами из России и Китая, а также за не разоружившимся крылом ИРА, шпионы и боевики применяют в своей деятельности самую различную тактику.

«Наблюдая за террористами из ИРА, ты не должен пользоваться спецоборудованием для слежки. Они очень подкованы в средствах противодействия наблюдению и могут обнаружить сотрудника МИ-5, если тот не проявляет крайней осторожности», - поясняет бывший агент.

«Исламские экстремисты обычно живут в местных общинах, поэтому сотрудникам контрразведки необходимо быть настороже, дабы не привлечь к себе внимания, проникая на территорию этих общин и покидая ее», - продолжает Том.

«Русские всегда начеку и всегда подстраиваются к операциям по наблюдению, проводимым другими разведслужбами. Если они подозревают, что за ними ведется слежка, они вообще залягут на дно. За русскими шпионами нужно наблюдать с расстояния и никогда не посылать на задания одних и тех же людей», - делится он подробностями.

«Нет цели наблюдения сложной или простой: различия зависят от того, за кем ты ведешь слежку», - резюмирует Том.

Разумеется, даже один удачный теракт может спровоцировать в обществе панику и хаос, отмечает он.

«Но если вас пугает увиденное в теленовостях, будьте уверены, что для обеспечения вашей безопасности сделано все, что возможно», - добавляет бывший агент МИ-5.

Рассказ Тома Маркуса был проверен и одобрен для публикации МИ-5 как составная часть его мемуаров. Имена и некоторые специфические детали, приведенные в книге, были изменены для того, чтобы защитить бывших коллег автора, а также чтобы не помешать нынешним и будущим расследованиям британской контрразведки.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)