В мире

«Я планировала побег шесть лет». Рассказ саудовской девушки, бежавшей в Канаду

История 24-летней Сальвы из Саудовской Аравии.

История саудитки Рахаф Кунун, которая на прошлой неделе забаррикадировалась в номере отеля в Таиланде, чтобы не возвращаться на родину, вновь привлекла внимание к ограничениям, наложенным на большинство женщин в Саудовской Аравии.

18-летняя Кунун отказалась лететь в Кувейт, где ее ждали родственники, и развернула кампанию в социальных сетях, протестуя против угрожавшей ей депортации.

Кунун заявила, что отреклась от ислама и что по возвращении домой ее, вероятно, ждет смерть от рук ее же родных. В минувшую пятницу Кунун получила убежище в Канаде.

На фоне вновь разгорающейся полемики о правах исламских женщин Би-би-си рассказывает историю еще одной девушки, бежавшей из Саудовской Аравии в Канаду.

24-летняя Сальва покинула родину восемь месяцев назад, чтобы найти убежище в Канаде. Фото Salwa

24-летняя Сальва и ее 19-летняя сестра покинули Саудовскую Аравию восемь месяцев назад и сейчас живут в Монреале. Вот история Сальвы.

Подготовка

Мы планировали побег около шести лет. Чтобы сделать это, нужны паспорт и государственное удостоверение личности.

Получить эти документы можно только с разрешения опекуна. (В Саудовской Аравии женщине вообще на многое нужно разрешение мужчины).

К счастью, удостоверение у меня было – семья согласилась оформить его, когда я училась в университете. Был и паспорт – я получила его, чтобы сдать экзамен по английскому, два года назад.

Но паспорт у меня забрали родные, нужно было как-то его вернуть.

Я украла ключи от дома брата и сходила в магазин, чтобы сделать копию. Выходить из дома без согласия родных было нельзя, но я улучила момент, пока они спали. Это было рискованно. Если бы меня поймали, меня бы ждали неприятности.

С помощью ключей мне удалось вернуть свой паспорт и паспорт сестры. Пока отец спал, я взяла его телефон.

Я зашла в его аккаунт на сайте министерства иностранных дел и изменила его указанный телефонный номер на свой. После этого, пользуясь его аккаунтом, я дала согласие на то, чтобы мы с сестрой покинули страну.

Побег

Девушки бежали из Саудовской Аравии под покровом ночи. Фото Getty Images

Мы бежали ночью, пока все спали. Было очень, очень страшно. Мы не умеем водить, поэтому я вызвала такси. К счастью, почти все таксисты в Саудовской Аравии – иностранцы, и то, что мы ехали одни, их не смущало.

Мы направились к международному аэропорту имени короля Халида, недалеко от Эр-Рияда. Если бы нас поймали, то, я думаю, убили бы.

В последний год университета я работала в больнице, и мне удалось скопить денег на билеты и транзитную визу в Германию. Еще одним источником денег было пособие по безработице, которое я получала.

Нам удалось сесть на самолет в Германию. До этого я никогда не летала на самолете, это было потрясающе. Я чувствовала счастье и страх... я чувствовала все.

Отец, обнаружив, что нас нет дома, позвонил в полицию, но было уже поздно. Когда полицейские пытались связаться с ним по указанному на их сайте номеру, они звонили мне.

Когда самолет сел, я даже получила сообщение от полиции, предназначавшееся моему отцу.

Прибытие

В Саудовской Аравии нет жизни. Окончив университет, я вернулась домой, где целыми днями ничего не делала. Мне делали больно и говорили неприятные вещи. Говорили, что мужчины – лучше. Меня заставляли молиться и поститься в Рамадан.

Приехав в Германию, я обратилась в службу юридической консультации, чтобы найти юриста и подать заявление на убежище. Я заполнила документы и рассказала свою историю.

Я выбрала Канаду, потому что у этой страны очень хорошая репутация в области прав человека. Я следила за новостями о том, как там обустраиваются сирийские беженцы, и решила, что для меня это лучшее место.

Мой запрос на получение убежища был одобрен. Когда я приземлилась в Торонто и увидела в аэропорту флаг Канады, меня захлестнуло потрясающее чувство победы.

Фото Getty Images

Сейчас я живу в Монреале, вместе с сестрой, и у нас все хорошо. Никто не заставляет нас что-то делать. В Саудовской Аравии, может быть, больше денег, но здесь лучше, потому что если я захочу выйти из дома – можно просто выйти. Мне не нужно разрешение. Я просто выхожу на улицу.

Я правда очень, очень счастлива. Я чувствую себя свободной. Ношу то, что хочется.

Мне нравятся осенние цвета и снег. Я учу французский язык, но он очень сложный! Также я учусь кататься на велосипеде и коньках и плавать.

Мне кажется, что я действительно пытаюсь что-то сделать со своей жизнью. У меня нет связи с семьей, но, мне кажется, так лучше для всех. Я чувствую, что теперь мой дом здесь. Здесь лучше.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(70)