«Хуже, чем у мальчика Коли Лукашенко, но лучше, чем у многих белорусских детей»

Сотрудники отдела образования администрации Центрального района Гомеля обследовали условия, в которых живет пятилетняя дочь оппозиционера Константина Жуковского.

"Ранее соседи рассказали, что к ним приходила милиция и опрашивала по поводу нашей семьи — как мы живем, не ругаемся ли, не скандалим. Затем к нам пожаловали пять женщин из отдела образования с целью проверить, в каких условиях живет моя дочь", — сообщил БелаПАН Жуковский. Эти действия он расценил как давление на него и семью.

Сотрудники отдела образования предъявили оппозиционеру документ, из которого следовало, что начальник отдела образования в рамках реализации декрета президента № 18 "просит незамедлительно провести обследование и предоставить акт обследования жилищно-бытовых условий" по адресу, где проживает Жуковский с женой и дочерью. Также в документе значилось, что обследование условий жизни ребенка связано с тем, что Жуковский по постановлению суда Петриковского района отбывал наказание — 10 суток ареста.

Как сообщалось ранее, оппозиционера избили неизвестные на фестивале "Зов Полесья" в Петриковском районе, и его же суд наказал арестом якобы за нецензурную брань и сопротивление сотрудникам милиции. "Не первый раз меня преследовали за мои убеждения и политическую деятельность и сажали на сутки, штрафовали на крупные суммы. Сейчас они уже и до дочери добрались", — отметил Жуковский.

По словам активиста оппозиции, в акте обследования бытовых условий он сделал замечание, что у его дочери условия жизни "хуже, чем у мальчика Коли Лукашенко, но лучше, чем у многих белорусских детей".

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)