Комментарии
Ян Буян

Хрен для Запада

«Когда я достиг дна, снизу постучали». Казалось, что провести более неправдоподобные «выборы», чем в 2004 году, нельзя. Тогда, напомню, уже в первом туре, по версии ЦИК, были избраны 108 из 110 депутатов. Однако Лидия Ермошина превзошла саму себя.

На этот раз в первом туре избраны все 110 депутатов. И среди них, разумеется, нет ни одного представителя оппозиции.

«Салідарнасць» уже писала, что в отношениях с Западом белорусские власти взяли на вооружение принцип: «Ешьте, что дают!». Официальный Минск даже не потрудился имитировать сколь-нибудь правдоподобный сценарий выборов: с вторым туром в некоторых округах и попаданием в палату представителей отдельных представителей оппозиции. Вместо этого всех избрали одним махом с досрочным голосованием на уровне 26,3% и отсутствием независимого контроля за подсчетом голосов.

При этом Александр Лукашенко ухитрился заявить на «Дажынках: 1) избирательная кампания проходит в полном соответствии с Конституцией и законами страны; 2) «мы сплошь нарушаем законы и ведем выборы по понятиям Запада и ОБСЕ»; 3) «если, уж, и в этот раз выборы окажутся «недемократичными», мы с ними (с Западом. — Прим. авт.) прекратим всякие разговоры».

На практике получилось как в том анекдоте: «Полезный совет гостеприимным хозяевам. Если к вам пришли гости и вы поставите на стол хрен, тогда никто не сможет сказать, что у вас на столе ни хрена не было. А если вы поставите хрен в нескольких видах, тогда можно сказать гостям: «Какого хрена вам еще нужно?»

Выборы были? Бюллетени в урны бросали? Бросали. Оппозиционеры в бюллетенях были? Были. Так какого хрена вам еще нужно?

Теперь международным организациям предстоит принять непростое решение. Очевидно, что Запад настраивался на признание белорусских выборов. Однако в сложившейся ситуации это выглядело бы издевательством над здравым смыслом и постулатами демократии. Европейским и американским политикам предстоит либо, крепко зажмурившись, проглотить варево миссис Ермошиной и постараться, чтобы не стошнило, либо вежливо отказаться от предложенного блюда.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)