Общество
Наталья Баева, «Минский курьер»

Хозяева жалуются на расходы на съемные квартиры, но сдают их с удовольствием

Принято считать, что сдача квартир на сутки — весьма прибыльное коммерческое предприятие. Что может быть проще?

Нанял на длительный срок несколько жилых помещений в центре города — и предлагай ходовой товар бесчисленным гостям столицы и состоятельным белорусам, обремененным лишними денежными купюрами. Ан нет.

Затраты при такой работе немалые, утверждает 50-летняя минчанка Светлана. Причем не только физические и морально-нравственные. Этим бизнесом женщина занимается два года. Имея медицинское образование и 30-летний стаж работы по специальности, она в какой-то момент решила открыть свое дело и зарегистрировала ИП.

Куда уходят доски?

— Сейчас я сдаю на сутки три помещения. По минским меркам, это не так уж много, — признается собеседница.

Клиентам Светлана предлагает две двушки с евроремонтом в Центральном районе и однокомнатную квартиру эконом-класса в Масюковщине. Причем эти помещения она арендует у собственников на условиях договора длительного найма.

— Ценник на услуги зависит от района, в котором расположено жилье, от срока аренды, а также уровня недвижимости, — поясняет женщина. — В Минске можно подыскать, к примеру, скромную однокомнатную квартиру за 35-40 условных единиц в сутки. А можно найти жилье и за 200.

Женщина долго смеется, услышав вопрос о баснословных доходах квартиросдатчиков, и предлагает подсчитать затраты на такой бизнес.

— Не знаю, как у других предпринимателей, но у меня расходы на каждую квартиру составляют около 800-900 условных единиц в месяц, — признается она. — Сюда входят оплата аренды по договору найма на длительный срок, поскольку квартиры не мои, соцзащита, налоги. Немалую копейку отнимает также размещение рекламы на специализированных сайтах и в печатных изданиях. Объявления в популярной газете, к примеру, обходятся почти в 700 000 рублей за полгода. За рекламу одной квартиры на сайте отдаю около 50 условных единиц в месяц. Еще включите в статью затрат постоянную покупку гигиенических средств и уборку помещений.

Случаются также непредвиденные расходы. После некоторых клиентов Светлане приходится восстанавливать не только чистоту, но и отдельные элементы благоустройства.

— Квартиросъемщики бывают разные. От этого никуда не денешься, — философски замечает женщина. — Каких-то особых происшествий на моей памяти не было. Но полотенца, постельное белье, утюги и даже гладильная доска пропадали.

Можно сказать, что Светлане везло. У других бизнесменов из элитных апартаментов выносили дорогие телевизоры и бытовую технику, откручивали даже карнизы.

Очевидное неадекватное

Среди клиентов столичных квартиросдатчиков — командировочные, иностранцы, а также минчане, желающие весело провести время на нейтральной территории. Причем, по словам предпринимателей, отличиться в худшую сторону могут как жители столицы, так и приезжие.

— Если ты заселяешь не постоянных, а новых клиентов, всегда есть определенная доля риска. Люди могут оказаться не совсем адекватными, — делится опытом предприниматель Алексей Ялошевич. — Бывает, что-то ломают или портят. Случается, обманывают: заказ оформляют на одного постояльца, а заселяются целой компанией и устраивают вечеринку.

По словам коммерсанта, выносить мебель из арендного жилья у него еще никто не пытался, но съехать, не расплатившись, люди умудрялись. Такие сюрпризы Алексею Михайловичу подбрасывали некоторые иностранцы. Они исчезали по-английски, считая, видимо, что с них достаточно и внесенной предоплаты.

К слову, в однокомнатной квартире, которую сдает предприниматель, есть интернет и спутниковое телевидение. К услугам постояльцев помимо мебели и бытовой техники всегда должны быть тапочки, новые зубные щетки, тюбики с пастой, мыло…

— Исходя из моего опыта, могу сказать: каких-то заоблачных требований к качеству жилья потенциальные клиенты не предъявляют. Иностранцев, правда, интересует расположение квартир. Им важно, чтобы жилье находилось в центре города, а возле дома были увеселительные заведения и достопримечательности. Особенно это касается россиян, — отмечает бизнесмен.

Сдача квартир на сутки — бизнес затратный. Определенную часть доходов, по словам коммерсантов, съедают налоги. Предприниматели перечисляют их в городскую казну ежемесячно. Причем с января нынешнего года ставка единого налога для таких плательщиков повысилась с 460 000 до 550 000 рублей за одно сдаваемое помещение.

Добро пожаловать в ОВИР

Три квартиры, которые сдает на сутки предпринимательница Ольга, расположены как раз в центре столицы — на проспекте Независимости возле ГУМа. Этим бизнесом женщина занимается уже около 10 лет. По ее словам, раньше клиентуру составляли гости из дальнего зарубежья. В квартиры охотно заселялись итальянцы, немцы, турки…

— Проблем с такими гостями не было. Ни ущерба, ни воровства, — констатирует собеседница. — Но в последнее время клиентов из дальнего зарубежья становится все меньше. Иностранцы говорят, что визу в нашу страну сделать непросто. А консульский сбор, который взимают в Национальном аэропорту, немалый — 90-180 евро. Не вызывает у зарубежных гостей особой радости и процедура регистрации. Ее надо оформить, если останавливаешься в Минске на срок более 5 дней.

Ольга отмечает, что раньше иностранцы часто приезжали в Минск ради отдыха. Они очень хорошо отзывались о нашей стране и проводили тут не только уик-энды, но и целые отпуска.

— Сейчас многие из них ездят отдыхать в Киев. Там ведь теперь безвизовый режим, — поясняет предприниматель.

Определенные профессиональные надежды Ольга и ее коллеги связывают с чемпионатом мира по хоккею. Бизнесмены уверены, что клиентов в мае 2014 года у минских квартиросдатчиков будет достаточно, даже несмотря на открытие новых столичных гостиниц. Вырастут, конечно, и цены на жилье.

— А что потом? Я, например, не берусь прогнозировать, как будет развиваться наш бизнес, — рассуждает Ольга. — Конкуренция среди квартиросдатчиков сейчас немалая. Причем жилье предлагают совершенно разного уровня и ценового диапазона. А окончательный выбор, как известно, за потребителем.

Доходный метр

За минувший год количество коммерсантов, стремящихся официально сдать квартиры на сутки, выросло в Минске почти на треть

В списках налоговых органов на 1 января 2013-го значились 580 индивидуальных предпринимателей, осуществляющих такую деятельность. Они сдавали внаем 660 помещений. По сравнению с 2011-м число бизнесменов увеличилось на 128 человек, или 28,3 процента.

— Наибольшее количество плательщиков данной категории зарегистрировано сейчас в Советском и Центральном районах, — отмечает начальник отдела контроля за налогообложением предпринимательской деятельности граждан инспекции МНС Республики Беларусь по городу Минску Наталья Подгорная. — Это 95 и 78 предпринимателей соответственно. В лидерах также Московский район. Меньше всего бизнесменов, предлагающих жилье на сутки, числится в Заводском и Партизанском.

Налоговики также отмечают, что определенная часть минчан занимается этой коммерцией нелегально:

— Подводная часть у такого айсберга, как бизнес на сдаче квартир, есть. Но ее реальную величину пока оценить непросто.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)