В мире

«Хоум-видео» военного преступника: беглый Ратко Младич пляшет и играет в пинг-понг

Боснийский телеканал FTV обнародовал «домашнее видео» бывшего сербского генерала Ратко Младича, которого уже более 13 лет разыскивают за военные преступления. Пленка, как утверждается, снята недавно в Белграде. На ней видно, как бывший «военный деспот» отплясывает на празднике, играет в настольный теннис и отдыхает на природе.

Младич находится в бегах с 1995 года. Международный трибунал для бывшей Югославии, в частности, обвиняет его в убийстве мирных жителей Сребреницы, напоминает BBC. В июле 1995 года в окрестностях Сребренице боснийские сербы расстреляли несколько тысяч безоружных мужчин и подростков.

Боснийские журналисты утверждают, что один из отрывков снят зимой 2008 года. Кроме того, они сообщают, что в 2000 году Младич приезжал в Сараево на свадьбу. Сербские власти подтверждают, что на видеозаписи запечатлен Младич. Они, однако, сомневаются, что съемки произведены в прошлом году.

После ареста бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича, Ратко Младич стал самым разыскиваемым военным преступником на Балканах - во время войны в Югославии он командовал вооруженными силами боснийских сербов.

Неоднократно сообщалось, что спецслужбы активизировали поиски Младича. В феврале сербские власти утверждали, что поймают генерала до конца года. Местная газета Press писала, что уже вычислен микрорайон столицы, где скрывается беглый преступник. За информацию о местонахождении Младича обещана награда в миллион евро.

Во вторник бывший охранник генерала показал суду, что в начале 2000-х годов Младич свободно жил в сербской столице: он ходил на футбол, в рестораны и даже в полицию. Экс-телохранитель Бранислав Пухало входит в число 10 человек, которые предстали перед сербским судом по обвинению в помощи беглецу. Пухало утверждает, что до 2002 года Младича охраняли около 50 вооруженных человек - этот отряд якобы был создан в 1997 году по приказу тогдашнего сербского президента Слободана Милошевича.

Напомним, что Радован Караджич долгое время прятался буквально под носом у сербских спецслужб - он жил в Белграде и практиковал нетрадиционную медицину. Есть версия, что Караджича "сдал" спецслужбам именно Младич, чтобы купить себе свободу.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)