Общество
Адарья Гуштын, «Завтра твоей страны»

«Хорошо, если в вузе географии научат»

«Туризм и гостеприимство» — одна из самых престижных и дорогих специальностей в белорусских вузах.

Как обстоит дело с трудоустройством сотен выпускников — уровень их подготовки оценили в туристических компаниях.

Распределять выпускников сложно

Два года назад в Волковысском колледже из двадцати выпускников с квалификацией «Турагент. Экскурсовод» только девять были распределены, причем пять из них направили в частные фирмы, которые не связаны с туризмом. На подготовку специалистов из бюджета тогда было потрачено более 250 млн. рублей.

По словам директора колледжа Михаила Семенчика, негативный опыт был учтен: в прошлом году набирали только платников. Стоимость обучения — 5,1–5,4 млн. рублей в год.

— Распределение составляет более 90%. Наши выпускники работают в турфирмах Гродненской, Бресткой областей и города Минска, а также в музеях — Беловежская пуща, усадьба в Коробчицах, Несвижский замок, — отмечает директор колледжа.

По его словам, распределять выпускников сложно, так как в небольших городах пока недостаточно развита инфраструктура для туризма — очень мало турфирм. Активно развивается агроэкотуризм, но направить на работу в усадьбу выпускника практически невозможно — по закону это семейный бизнес, и если хозяева привлекают сторонних лиц к работе, для них действует совершенно другая система налогообложения.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)