«Ход Пригожина больше похож на то, чтобы ни в коем случае не получить боеприпасы. А значит, уйти из Бахмута»

Собирается ли повар Путина, как обещал, покинуть позиции?

Главарь ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин в ночь на пятницу записал обращение, которое многие уже назвали самым провокационным из ранее сделанных им. Стоя на фоне множества мертвых тел своих бойцов, Пригожин яростно обращается к министру обороны Шойгу и главе Генштаба Герасимову с криком: «Где, с*ка, боеприпасы?»

Указывая на отсутствие боеприпасов, глава ЧВК заявляет, что 10 мая он планирует вывести своих ЧВК-шников из Бахмута и передать позиции подразделениям Минобороны РФ.

В Кремле отказались комментировать это видео и заявления Пригожина об отходе с позиций.

— Разумеется, мы видели его в средствах массовой информации. Но я не могу это комментировать, потому что это касается хода «специальной военной операции», — заявил Дмитрий Песков.

Так насколько серьезен в своих намерениях Пригожин и собирается ли он действительно вывести войска из Бахмута?

— Все больше похоже на то, что путинский повар испугался украинского контрнаступления. Ведь если ему теперь поставят снаряды, это будет означать, что Путин и Шойгу поддались на его прямой шантаж, — считает политик и предприниматель Леонид Невзлин.

Можно предполагать, что ни тот, ни другой терять физиономию «пацана», выглядеть лохами, которых развели — не захотят. Так что ход Пригожина больше похож на то, чтобы ни в коем случае не получить боеприпасы. А значит, уйти из Бахмута, который, несмотря на все обещания, он не только не взял, но и потеряет оккупированные территории в ходе контрнаступления Украины. И ищет теперь предлог все свалить на Минобороны.

Политолог Владимир Пастухов также прокомментировал смелые заявления Евгения Пригожина:

— Многие задаются вопросом: «А чего это Пригожин (не Иосиф) такой смелый?» Он не смелый, он несчастный. У него с Шойгу игра с нулевой суммой, в которой двух победителей быть не может. Кто-то должен будет ответить за горы трупов, на фоне которых он последнее время снимается чаще, чем на фоне разрушенных украинских городов. И этот момент приближается.

Причем спросят не какие-то абстрактные демократические силы, которые Бог весть когда в России объявятся, если объявятся вовсе, а вполне конкретные криминальные отцы, чью паству он, как дудочник, ведет на убой.

Нужна отмазка, нужен стрелочник, поэтому стрелка (во всех смыслах этого слова) переводится на Шойгу с Герасимовым. Это тоже рискованная игра, но, видимо, все же менее рискованная, чем остаться один на один со своими. Он ведь свой контингент знает, — заключает Пастухов.

Впрочем, стоит отметить, что подобные заявления об уходе из Бахмута звучали и ранее.

— Говорит ли он (Пригожин — прим.) правду – думаем, что нет, — пишет телеграм-канал Кремлевский цирк. — Но вполне возможно, что и правда. Посмотрим на деле, но самое интересное, к чему приведет конфликт Пригожина и Минобороны.

А между тем ситуация под Бахмутом вовсе не свидетельствует о скором уходе «вагнеровцев».

Как сообщил изданию спикер Восточной группировки войск Сергей Череватый, несмотря на заявления Пригожина, атаки в Бахмуте продолжаются. По его мнению глава ЧВК таким образом просто пытается обратить на себя внимание, потому как у «вагнеровцев» заканчиваются боевики и идет внутреннее противостояние в российском военном руководстве.

— За минувшие сутки уничтожены 137 оккупантов, 202 ранены, они несут большие потери. Интенсивность боев не уменьшается. Я думаю, они и дальше сделают все, чтобы захватить Бахмут до 9 мая, — сказал Череватый.

Он подчеркнул, что российское Минобороны не отправляет «вагнеровцам» подмогу в таком количестве, как хотелось бы, поэтому подобные заявления, как «поиск причины, чтобы уйти».

В украинском командовании уверены, что оккупантами будет предприняты все меры, чтобы до 9 мая захватить Бахмут.

— Для выполнения этой задачи они стягивают «вагнеровцев» с других направлений и заменяют ими штурмовые отряды десантников, которые сейчас воюют на Бахмутском направлении, – заявила заместитель министра обороны Украины Анна Маляр.

Отметим, что наемники «Вагнера» с лета прошлого года пытаются захватить Бахмут в Донецкой области, однако так и не добились своей цели. Станут ли слова Пригожина поводом для оправдания своего ухода или же это пустые заявления, не так и важно. Самостоятельно или нет, но «вагнеровцам» все равно придется уйти из Бахмута — украинское наступление с каждым днем все ближе.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(19)

Читайте еще

Война, 25 апреля. Украинские власти: удар по станции в Балаклее был нанесен, когда там остановился пассажирский электропоезд. Литовские военные – на слова Тертеля: «100%, что это дезинформация»

«Трудно, но мы держимся. Помощь нужна 100%»

Война, 24 апреля. Байден: США в ближайшие часы начнут военные поставки в Украину. Великобритания отправит Украине авиационные бомбы. В Кремле не было отмашки подтвердить тезис Лукашенко

Война, 23 апреля. BelPol: призывникам собираются запретить выезд за пределы Беларуси. Киев отменил консульские услуги для уехавших от мобилизации за границу

Война, 22 апреля. Россияне атаковали телебашню в Харькове. Зеленский: «Все точки в договоренностях по ATACAMS расставлены»

Война, 21 апреля. Выведенные из Карабаха российские войска могут перебросить в Украину — аналитик BILD. В Севастополе поражено спасательное судно «Коммуна», Крымский мост закрыли для движения