Роднянский: «Пригожин неожиданно ответил на главный вопрос этой войны»

Продюсер «Левиафана», «Нелюбви» и «Дылды», – о резких заявлениях главаря ЧВК «Вагнер» в адрес военного руководства РФ.

— Сегодня ночью хозяин ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин записал обращение. Самое скандальное из многих, сделанных им за последние недели, — пишет Александр Роднянский.

Александр Роднянский

Разумеется, я не буду выкладывать ни само видео, ни скриншоты из него, но написать о нем необходимо.

Стоя на фоне множества мертвых тел своих бойцов, Пригожин яростно обращается к министру обороны Шойгу и главе Генштаба Герасимову с криком:

«Где, с*ка, боеприпасы?»

Впрочем, процитирую полнее:

«Вы сидите, твари, в дорогих клубах, ваши дети прутся от жизни, снимают на ютьюбе ролики. Вы думаете о том, что вы — хозяева этой жизни, и о том, что вы имеете право распоряжаться их жизнями… Они [погибшие на видео] пришли сюда добровольцами и умирают за то, чтобы вы жировали в своих кабинетах с красным деревом».

Не поспоришь.

Евгений Пригожин неожиданно ответил на главный вопрос этой войны. Да, российские солдаты и добровольцы воюют и умирают за интересы группки властной элиты, старающейся удержать власть над огромной страной.

Верят им немногие. Поддерживает войну лишь кучка маргиналов. Для остальных — война на обочине инфоповестки. Большинство россиян продолжают жить своей обычной жизнью.

Ходят в кино на «Вызов» или «Чебурашку», обедают в кафе или отправляются с друзьями на шашлыки.

Многие сознательно отказались видеть войну — для них нет безумных военных преступлений, нет Бучи, нет уничтоженных украинских городов, нет миллионов беженцев.

Но точно также для них нет и «подвигов» российских солдат и добровольцев, умирающих в нескольких сотнях километров от них.

Ясно, что не произойдет столь ожидаемого партией войны «чуда» — никто не «сплотится вокруг общей цели». Путин продолжит делать вид, что всё идет по плану, примет парад Победы на Красной площади и отправится с Шойгу на охоту в тайгу. Ну и прочие радости они там не забудут.

А наемники «Вагнера», солдаты регулярной армии и добровольцы будут и дальше бессмысленно умирать на преступной войне. За интересы своих новых феодалов.

Они будут умирать от пуль и снарядов тех, кто, в отличие от них, очень хорошо понимает, за что стоит сражаться и погибать.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(57)