Лица
Артем Михайлов, «РБКdaily Weekend»

«Хоббит» из ада

Фильм под рабочим названием «Хоббит», который станет приквелом оскароносного «Властелина колец», снимет мексиканец Гильермо дель Торо, известный прежде всего по киноленте «Лабиринт Фавна».

Студия New Line Cinema определилась с режиссером, которой экранизирует знаменитого «Хоббита, или Туда и Обратно» Джона Рональда Роуэла Толкиена. Счастливчика, который встанет у руля одного из самых ожидаемых блокбастеров Голливуда, зовут Гильермо дель Торо — New Line Cinema отдала мексиканцу предпочтение перед Сэмом Рэйми, снявшим «Человека-паука», и Альфонсо Куароном («Гарри Поттер и узник Азкабана»).

Интересно, что кандидаты один за другим били поклоны Питеру Джексону — режиссеру масштабной трилогии «Властелин колец», который теперь стал исполнительным продюсером «Хоббита». Так, к примеру, Сэм Рэйми в каждом интервью не уставал восхищаться знаменитым новозеландцем и всякий раз завершал свои речи объявлением, что он с радостью возьмется за «Хоббита», если маэстро не будет возражать. Но, видимо, мистеру Джексону более всего пришлись по душе доводы дель Торо, который лично встретился с продюсером «Хоббита» и заявил, что встать у руля проекта было бы для него большой честью. Похоже, что Пи Джей растаял и порекомендовал студии New Line Cinema «подписать» дель Торо — большого любителя привидений, замученных детей, натуралистичных кровавых сцен и монстров из ада.

Выбор в пользу мексиканского режиссера легко объясним: между Джексоном и дель Торо немало общего. Начать хотя бы с того, что режиссеры даже выглядят как братья. Что Джексон, что дель Торо — два бородатых толстяка в круглых очках и с нечесаной шевелюрой. Кроме того, оба помешаны на фильмах ужасов и триллерах. Первым полнометражным фильмом Джексона стал комедийный ужастик «В плохом вкусе», где инопланетяне занимаются заготовкой и расфасовкой жителей небольшого прибрежного городка, чтобы те стали главным блюдом в инопланетном ресторанчике быстрого питания. В свою очередь земляне не отстают и собираются дать жестокий отпор пришельцам из космоса.

А дель Торо начал карьеру с постановки двух короткометражек в жанре хоррора «Донья Лупе» и «Геометрия», а затем снял ужастик «Хронос» — фильм про алхимика, который ради обретения бессмертия начал питаться человеческой кровью.

Добившись успеха, оба режиссера остаются верными приверженцами самого страшного жанра в кино. Причем для Пи Джея ужастики оказались даже важнее «Властелина колец». Джексон опубликовал в интернете письмо, в котором сообщил поклонникам Толкиена, что отказывается от места режиссера «Хоббита» ради ужастика «Милые кости».

К слову, когда речь заходит о хорроре, Джексону плевать и на деньги. По некоторой информации, гонорар за «Милые кости» составит 25 млн. долларов, в то время как на приквеле «Властелина колец» маститый режиссер заработал бы на порядок больше. Но нет, Джексон сам написал и сценарий экранизации одноименного романа Элис Сиболд. В «Милых костях» речь пойдет о девочке-подростке Сюзи, которую изнасиловал и убил маньяк, но после смерти Сюзи начинает вести загробную жизнь.

Ну а дель Торо тем более хлебом не корми, а дай поснимать какие-нибудь страшилки про детей. Не так давно он получил номинацию на «Оскар» за мистическую историю «Лабиринт Фавна» о маленькой девочке, снимал «Хребет дьявола» о призраке в детском интернате, а еще стал продюсером холодящего кровь триллера «Приют» — про мать, разыскивающую сына и сталкивающуюся с потусторонним миром. Сейчас дель Торо завершает работу над продолжением «Хеллбоя» — «Хеллбой-2: Золотая армия», о демоне из ада. В планах у мексиканца пойти еще дальше: взяться за «Хребты безумия» Говарда Лавкрафта.

Другими словами, очевидно, что Джексон и дель Торо сработаются. Правда, не исключен и особый вариант. Не секрет, что история «Хоббита» будет разбита на два фильма. Бюджет каждого составит порядка 150 млн. долларов, что превзойдет сумму, затраченную на всю трилогию «Властелин колец». Съемки «Хоббита» начнутся в 2009 году. Релиз первого фильма состоится в 2010 году, а «Хоббита-2» — в 2011-м. Еще не сброшен со счетов вариант, согласно которому режиссером первого фильма станет дель Торо, а второго — Питер Джексон.

Впрочем, это маловероятно. Скорее всего, новозеландский режиссер просто будет соавтором сценария вместе со своим мексиканским коллегой и сценаристом «Властелина колец» Фрэном Уолшом. В основу фильма ляжет не только текст книги, но и дневниковые записи Толкиена. Действие «Хоббита-2» развернется в шестидесятилетнем отрезке между приключениями Бильбо Беггинса и началом «Властелина колец». А композитор Говард Шор, сочинивший музыку для трилогии, уже заявил, что придумал парочку тем и для «Хоббита».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)