Игорь Потапчук

«Химик»-СКА отомстил «Юности» за «унижение»

14 февраля в чемпионате Беларуси по хоккею состоялось четыре игры. Самым необычным стал поединок, в котором разыгрывалось сразу четыре очка.

Юность-Химик-СКА 1:3 (Стасенко,46 – Шагов,23, Комаров,36, Яковлев,38)

Скандал в предыдущем матче этих команд сделал четверговое противостояние особенно принципиальным. Все решилось во втором периоде, когда новополочане нокаутировали фаворитов, забросив три безответных шайбы. Все, на что сподобилась «Юность» -- это гол престижа в большинстве.

Химик-СКА-Юность 0:1(бул) (Захаров, решающий буллит)

А по окончании этого матча доигрывался новополоцкий поединок: «Химик»-СКА пробивал штрафной буллит, который «Юность» не позволила ему исполнить в предыдущем матче. Напомним, что ранее начальник новополоцкой команды Владимир Бляхман высказал несогласие с таким решением судейского комитета и заявил «Салідарнасці», что исполнять буллит будет унижением. Тем не менее «Химик»-СКА подчинился этому вердикту. Реализовать буллит попытался защитник Сергей Клишин, но Госпожа Удача была не на его стороне. Тем не менее можно считать, что новополочане отомстили столичной команде, вчистую выиграв у нее матч в Минске.

Динамо-Витебск 2:1 (Выглазов,38, Осипов,52 – Полоницкий,15)

В середине первого периода хозяева оказались в меньшинстве: за атаку игрока, не владеющего шайбой, был удален Валентин Эберт. А спустя минуту малый штраф схлопотал еще и Никита Осипов. «Витебск» воспользовался роскошным подарком и открыл счет за пять секунд до истечения штрафного времени Эберта. Но во втором периоде ситуация повторилась зеркально: теперь уже «Динамо» не упустило свой шанс, играя впятером против троих соперников. А решающую шайбу провел Осипов, реабилитировавшийся таким образом за удаление в первой двадцатиминутке.

Брест-Керамин 2:7 (Смолин,31, Федоров,57 – Слыш,15,22, Пермяков,18, Шевелев,19,30, Рудак,28, Чуприс,37)

«Брест» превратился в штатного поставщика очков для соперников. Это уже 20-е подряд поражение команды с берегов Буга.

Неман-Химволокно 1:0 (Зеленко,33)

Точный бросок Александра Зеленко и шот-аут Виталия Коваля позволил гродненчанам набрать три очка, чрезвычайно важные в борьбе за попадание в плей-офф. Положение «Гомеля» вновь выглядит крайне незавидным.