Игорь Потапчук

«Химик»-СКА гарантировал себе место в плей-офф

3 марта состоялись очередные матчи чемпионата Беларуси по хоккею. В двух случаях победителя определила только серия буллитов.

Металлург-Динамо (Ципулис,1, Кукушкин,59, решающий буллит — Журик,28, Макров,32

Жлобинцы открыли счет уже на 18-й секунде матча. А дальше главным действующим лицом был форвард «Динамо» Александр Кулаков. Две его передачи, результативно завершенные партнерами, позволили гостям выйти вперед. Но в самом конце третьего периода Кулаков был удален за игру высоко поднятой клюшкой, а вдогонку схлопотал еще и 10-минутный дисциплинарный штраф. Защитник «Металлурга» реализовал численное преимущество и сравнял счет — 2:2. А затем он же принес своей команде победу в серии буллитов.

Химик-СКА-Брест 4:1 (Карага,21, Китаров,26,52, Крикуненко,30 — Федоров,57)

После того, как записной аутсайдер одержал две победы подряд, от него и в Новополоцке можно было ждать чего угодно. Но там «Брест» продержался только один период. А «Химик»-СКА, одержав эту победу, гарантировал себе место в плей-офф национального чемпионата.

Витебск-Неман 2:0 (Усенко,37, Гниденко,60)

Хозяевам удалось открыть счет лишь на исходе второго периода. В конце матча, пытаясь перевести игру в овертайм, «Неман» заменил вратаря на шестого полевого. Но это привело лишь к тому, что на последней секунде матча «Витебск» забросил вторую шайбу. Шот-аут на счету Дмитрия Мильчакова.

Гомель-Юность 1:2(бул) (Елисеенко,33 — Шитковский,60, Захаров,решающий буллит)

Открыв счет в середине второго периода, «Гомель» почти довел матч до победы. Но «почти» не считается. За 14 секунд до сирены «Юность» отыгралась. И снова была удачливее соперника в серии буллитов. И без того небольшие шансы «Гомеля» вскочить на подножку поезда, уходящего в плей-офф, стали вовсе мизерными. Теперь «рысям» нужно не только обыгрывать «Динамо», но и надеяться, что «Неман» в двух оставшихся матчах не возьмёт ни одного очка.