Спорт
Сергей Олехнович, фото Янки Погулянки

Ханнес Хювенен продолжит карьеру в «Ак Барсе»

В четверг, 7 января, хоккейное минское «Динамо» рассталось с любимцем белорусских болельщиков и одним из лидеров команды Ханнесом Хювененом. Финский форвард продолжит КХЛовскую карьеру в рядах обладателя Кубка Гагарина казанском «Ак Барсе».

О том, что Хювенен может покинуть минское «Динамо», в кулуарах шептались от Нового года до православного Рождества. Поначалу казалось, что это чья-то совсем неостроумная шутка. Согласитесь, расставаться с одним из лучших бомбардиров, когда еще есть шанс пробиться в плей-офф, — затея, мягко говоря, сомнительная. К сожалению, сегодня слухи стали былью…

— Я бы предостерег от поисков какого-то двойного дна в этой ситуации — его просто нет, — приводит слова генерального директора ЗАО «ХК «Динамо-Минск» Александра Белого официальный сайт белорусского клуба. — История развивалась следующим образом: свое желание заполучить Ханнеса в свои ряды казанцы озвучили еще до Нового года. Первой нашей реакцией также было недоумение: все-таки Хювенен очень полезен нашей команде. И все же, поразмыслив, решили, что было бы нечестно скрывать заинтересованность «Ак Барса» в хоккеисте от него самого. Мы рассказали Хювенену о желании «Ак Барса» видеть его в своих рядах, и Ханнес попросил дать ему возможность попробовать себя в Казани. Его можно понять: КХЛ — сильная лига, но выступать в рядах ее чемпиона приятно вдвойне. Поэтому не стали чинить финну препятствий, тем более что его переход оформлен по всем правилам КХЛ, казанцы выплатят нам оговоренную сумму компенсации. Сейчас Хювенен ненадолго улетает на родину в Финляндию, откуда отправится в свою новую команду. Уверен, что у Ханнеса останутся самые теплые воспоминания о Беларуси и периоде выступления в рядах минского «Динамо».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)