Экономика
Ярослав РОМАНЧУК, «Завтра твоей страны»

«Хай-тек» па-тутэйшаму

На финансирование проектов в рамках Госпрограммы инновационного развития Беларуси на 2011-2015 годы ее авторы хотят получить 44 трлн. белорусских рублей бюджетных средств. На что пойдут деньги и как эти траты изменят жизнь белорусов, анализирует «Завтра твоей страны».

Белорусские чиновники последнее десятилетие безрезультатно пытаются модернизировать экономику и производство. Деньги тратятся немалые, а результат – хроническое технологическое отставание. Не получается инновационное развитие ни в промышленности, ни в сельском хозяйстве.

Высокотехнологичный одноразовый стаканчик

Типичным примером «новой» промышленной и инновационной политики является Постановление Совмина № 33 от 14.01.2010. Частному УП «Борисовский комбинат текстильных материалов Белкоопсоюза» за счет средств республиканского бюджета должна быть возмещена часть процентов за пользование банковскими кредитами (почти полмиллиона долларов). Деньги налогоплательщиков идут в рамках реализации программы инновационного развития под проект выпуска… одноразовой посуды(!) Вот, оказывается, где кроется мощь новой инновационной политики.

Продолжение материала читайте тут.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)