Общество
Анна Снежкина, «Завтра твоей страны»

Вытеснят ли в Беларуси блоги профессиональные СМИ?

Эксперты «Завтра твоей страны» обсудили, в чем тягаются сегодня между собой печатные издания и интернет-СМИ, можно ли заработать в интернете и есть ли будущее у такой профессии, как журналист.

За виртуальным «круглым столом» собрались трое экспертов – политический обозреватель Александр Класковский, главный редактор газеты «СНплюс. Свободные новости плюс» Василий Зданюк и шеф-редактор газеты «Свободные новости» Александр Улитенок.

– Какие процессы сегодня происходят, на ваш взгляд, с такими источниками информации, как печатные издания и интернет-СМИ?

Александр Класковский: В Беларуси есть четкий «водораздел» между государственной и негосударственной прессой. Говорить о СМИ в целом не приходится, поскольку они находятся в неравных условиях.

Если речь идет о печатных изданиях, то в этом сегменте государство установило свое доминирование за счет дискриминации негосударственной прессы. На это повлиял целый комплекс факторов: и экономический, и юридический, и психологический. По сути, негосударственная пресса находится в резервации. Так что о равноправной конкуренции говорить невозможно.

В интернете ситуация иная. Чтобы выпускать интернет-издание, не требуется больших финансовых затрат, типографии… Так что без ощутимых вложений можно делать хорошее средство массовой информации. Анализ популярности ресурсов показывает, что в этом сегменте государственные СМИ далеко в хвосте, а независимая журналистика – явно доминирует. К сожалению, сейчас сгустились идеологические тучи и над Интернетом.

Продолжение дискуссии читайте тут

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)