Выплаты за сообщения о коррупции не будут облагать налогом

Получить вознаграждение за сообщение о факте коррупции гражданин сможет по завершении расследования уголовного дела.

Об этом сегодня заявил журналистам начальник управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Генеральной прокуратуры Беларуси Игорь Грейбо, сообщает БЕЛТА.

«Именно руководитель прокуратуры либо его заместитель будет определять размер вознаграждения, а также оценит, какое участие приняло физическое лицо в выявлении, пресечении и расследовании коррупционного преступления. Решение о выплате вознаграждения прокурор принимает при поступлении ему соответствующего ходатайства от органа уголовного преследования при направлении уголовного дела в суд либо на основании материалов об отказе в возбуждении уголовного дела, или прекращенного уголовного дела, решения по которому приняты по нереабилитирующим основаниям», — сказал Игорь Грейбо.

Правительство стимулирует стукачество

Он также сообщил, что выплаты гражданам за сообщения о фактах коррупции не будут облагать налогом.

«Все выплаты и вознаграждения, согласно закону о борьбе с коррупцией, не будут указываться в соответствующих декларациях о доходах и имуществе», — сказал Игорь Грейбо.

Порядок выплаты вознаграждений определит Министерство финансов Беларуси.

«Порядок и форму выплат согласует Минфин, а мы вынесем соответствующее решение, которое направим в финансовые органы. Наличными ли, по банковской ли карте, каким-то другим способом — решать не нам», — сказал представитель Генпрокуратуры.

Напомним, согласно постановлению Совета министров № 101 от 5 февраля 2016 года, выплата вознаграждения физическому лицу производится в случаях предоставления информации, предметов и документов, способствовавших выявлению коррупционного преступления, предоставления сведений о местонахождении разыскиваемого лица, совершившего коррупционное преступление, предоставления информации о местонахождении денежных средств и иного имущества, полученных в результате коррупционного преступления, содействия предотвращению или возмещению вреда, причиненного таким преступлением и оказания иного содействия органам уголовного преследования, имевшего значение для противодействия коррупционным преступлениям.

Если речь идет о тяжком или особо тяжком преступлении, то выплачивается до 50 базовых величин (10,5 млн рублей), менее тяжком — до 30 базовых (6,3 млн рублей). «Производятся выплаты компенсирующего характера до 10 базовых величин (2,1 млн рублей - прим. TUT.BY) на основании документов, подтверждающих произведенные физическим лицом расходы», — отмечается в документе.

Постановлением предусмотрено, кому вознаграждения выплачиваться не будут. Это военнослужащие, сотрудники государственных органов, которые участвуют в борьбе с коррупцией, а также физические лица, которые непосредственно принимали участие в совершении коррупционного преступления.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)