Экономика

Выгодно ли покупать валюту на белорусской бирже?

С третьей декады марта белорусские предприятия получили возможность покупать и продавать иностранную валюту на биржевом рынке. Выгодно ли субъектам хозяйствования совершать сделки на бирже?

Сможет ли население в будущем также покупать и продавать валюту на биржевом рынке?

На эти и другие вопросы БелаПАН ответил председатель правления ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа» Андрей Аухименя.

— По словам банкиров, не имея возможности обрабатывать сотни заявок предприятий в ручном режиме, им в ряде случаев пришлось ввести запретительную комиссию для клиентов, желающих выходить на биржу. Это привело к тому, что свободного доступа к валютным торгам на бирже предприятия так и не получили. Когда ситуация может измениться в лучшую сторону?

— Не все банки установили высокий размер вознаграждений за свои услуги. Часть банков предложила клиентам достаточно приемлемый уровень комиссий по сделкам, сумма которых в среднем более 50 тысяч долларов в эквиваленте. Для этих банков ручной ввод заявок не является серьезной проблемой.

При этом высокие тарифы других банков, которые обеспечивают основной объем биржевого оборота, являются одной из причин низкой активности субъектов хозяйствования на биржевом рынке.

Со своей стороны, как я уже отмечал, для упрощения обслуживания банками своих клиентов в ближайшее время мы постараемся решить вопрос с автоматизацией ввода заявок.

— В России сегодня покупать и продавать валюту по биржевым котировкам могут не только предприятия, но и население, используя специальный терминал. Когда у белорусов появится такая возможность?

— В 2017 году планируется разработка нормативной базы, необходимой для обеспечения участия физических лиц в валютных торгах на бирже, а также соответствующих ИТ-решений. Таким образом, в 2018 году у наших граждан может появиться возможность совершения валютных сделок на бирже.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)