Политика
Вадим Ливнев

Выборы закончены. Забудьте!

Два месяца понадобилось Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, чтобы подготовить итоговый доклад по состоявшимся 28 сентября выборам в палату представителей Национального собрания Беларуси. Вердикт БДИПЧ прост: выборы не соответствовали стандартам ОБСЕ.

Напомним, что во всех 110 округах уже в первом туре победу одержали кандидаты, которых поддерживали власти. Такой результат сам по себе наглядно свидетельствует о том, что никаких выборов не было в принципе: список депутатов просто утвердили в президентской администрации.

Тем не менее, БДИПЧ в свете нового европейского курса на сближение с официальным Минском очень постаралось обнаружить хоть какие-нибудь плюсы. В частности, по сообщению ”БелаПАН” наблюдатели отметили:

-- улучшение сотрудничества белорусских властей с членами миссии БДИПЧ ОБСЕ;

-- включение в некоторые избирательные комиссии представителей оппозиции;

-- повтор пятиминутных предвыборных роликов кандидатов по телевидению и радио;

-- рекомендацию Центризбиркома «запечатывать на ночь урны с бюллетенями на период досрочного голосования».

Эти жидкие улучшения никак не отменяют глобальные проблемы. Белорусское законодательство, как подчеркивают эксперты, по-прежнему «препятствует проведению выборов» в соответствии с демократическими стандартами. В частности, оно не дает возможности для «подлинной политической конкуренции и равного отношения к кандидатам со стороны властей».

Избирательный кодекс Беларуси «не обеспечивает прозрачного механизма сохранности урн с бюллетенями после начала досрочного голосования, а также механизма защиты самого бюллетеня». Отмечены также еще ряд недостатков. А все это вместе, по мнению БДИПЧ, «создает возможности для фальсификаций».

Примечательно, что накануне голосования Александр Лукашенко заявлял: «Если, уж, и в этот раз выборы окажутся «недемократичными», мы с ними (с Западомприм.ред.) прекратим всякие разговоры». Но впоследствии резко сменил тон.

После того, как БДИПЧ в предварительном заключении оценило выборы, как не соответствующие евростандартам, глава Беларуси встретился с руководителем миссии краткосрочных наблюдателей ОБСЕ Анн-Мари Лизен. И высказал удовлетворение: ««Оценивая предварительное заключение ОБСЕ, я думаю, что эта оценка 50 на 50. Вы отметили и положительное, но и, как обычно, а это штампы ОБСЕ, отметили, что не понравилось».

Можно сказать, что эта страница уже перевернута. Каждый остался при своем мнении. Признание выборов, не соответствующими стандартам ОБСЕ, не мешает Западу вести диалог с белорусскими властями и надеяться на лучшее. А официальный Минск стремится извлечь из сложившейся ситуации максимум дивидендов, при этом так и не поступившись принципами.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)