Избирком Турции объявил о победе Эрдогана во втором туре выборов

Эрдоган набрал 52,14% голосов, а Кылычдароглу — 47,86%. Обработано 99,43% бюллетеней. Это разница в более 2 миллиона голосов.

Фото FEDERICO GAMBARINI/DPA/AFP VIA GETTY IMAGE

Явка избирателей составила 84,7%.

Кандидат от оппозиции осудил авторитарный режим президента Эрдогана и назвал выборы несправедливыми.

Но поражения он пока не признал, несмотря на то, что сомнений по поводу итоговых результатов практически ни у кого нет, пишет BBC.

Кылычдароглу поблагодарил 25 миллионов граждан Турции, проголосовавших за него. Зал ответил ему громкими аплодисментами.

Эрдоган выступил перед сторонниками в Стамбуле, заявил, что второй тур президентских выборов в Турции завершен и спел победную песню.

Он заявил, что народ на ближайшие пять лет передал ответственность за управление страной ему и его администрации.

69-летний Эрдоган подхватил мысль 68-летнего Лукашенко и пообещал своим сторонникам быть с ними до самой смерти.

Александр Фридман, политический обозреватель

— На мой сугубо обывательский взгляд, проигрыш Кылычдароглу оппозиция запрограммировала сама, так что все вопросы она может адресовать тоже только себе, — пишет публицист Анатолий Несмиян. — По факту избирателю предложили двух сильно пожилых людей при запросе на новые и молодые лица.

И, кстати, это не фигура речи, а вполне реальная история, так как на выборах мэра Стамбула это можно было увидеть воочию. И результат — вот он: мэр-оппозиционер 1970 года рождения.

Но оппозиция пошла проверенным путем. И столь же гарантировано слила результат. Вместо новых лиц — всё то же самое. Логично, что избиратель предпочел не менять картинку, если другая выглядит так же.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.3(11)