Экономика
Геннадий Косарев, «Завтра твоей страны»

Введет ли «Газпром» санкции в отношении Беларуси?

Официальный представитель ОАО «Газпром» Сергей Куприянов сообщил РИА Новости, что долг «Белтрансгаза» перед «Газпромом» к концу текущего года может вырасти до 500-600 миллионов долларов. Почему Беларусь не оплачивает газ полностью и стоит ли ожидать от «Газпрома» санкций в отношении Беларуси за неполную оплату поставленного российского газа?

«Письма с предупреждениями отправлены в «Белтрансгаз» и правительство Беларуси: прямой угрозы там нет, но «Газпром» напоминает, что при долгах может применять санкции по контракту, в том числе ограничения на поставку», -- приводит российская газета «Ведомости» слова российского источника.

Экономист Леонид Злотников считает, что заявление Куприянова о проблемах оплаты поставленного в Беларусь российского газа лежит не в экономической плоскости.

-- Но как экономист я могу сказать, что в Беларуси действительно туго с деньгами. Это я могу прогнозировать исходя из того, что в этом году поступлений от внешних источников было не так уж много по сравнению с прошлым годом. Да и субсидирование Россией уменьшилось на два миллиарда долларов c учетом пошлины на нефть. Ситуация гораздо хуже, чем в прошлом году, -- отмечает эксперт «Завтра твоей страны». – Поэтому можно предполагать, что денег нет, и очень трудно заплатить даже эти 192 миллиона.

Однако эксперт не думает, что «Газпром» начнет приостанавливать или сокращать поставки газа.

По словам экономиста Сергея Чалого, история с неполной оплатой поставляемого российского газа тянется еще с минувшего года.

-- В прошлом году Беларусь поступала также. Тогда были негласные соглашения, не подкрепленные никакими документами, что мы платим по среднему от годовой стоимости, -- уточняет эксперт «Завтра твоей страны». –Видимо, поэтому белорусская сторона решила, раз «Газпром» сильно не возмущался, перенести эту практику и на текущий год. В принципе, «Газпром» был бы, наверное, и не против такого графика наших платежей. Но Сергей Куприянов берется высказывать претензии тогда, когда начинаются какие-то межгосударственные трения.

Эксперт говорит о том, что идет артподготовка к переговорам по таможенному союзу, по нефтегазовым вопросам. Проблему с оплатой газа он называет «высосанной из пальца».

Сергей Чалый также не считает, что «Газпром» будет вводить какие-то санкции в отношении Беларуси.

-- Это не в интересах самого «Газпрома». Когда падают продажи в Европе, поставки в страны ближнего зарубежья для «Газпрома» более рентабельны, чем поставки в дальнее зарубежье. В этом плане Беларусь очень даже хороший рынок, -- полагает экономист. – Видимо, для России это возможность намекнуть, что белорусской стороне действительно стоило бы платить не так, как это было в прошлом году в результате негласной договоренности, а так, как прописано в соглашениях. В принципе, все равно это выходит то на то.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)