Экономика
Павел Михайлов

Второй танкер с венесуэльской нефтью опять оплатят белорусские водители?

Белорусская нефтяная компания рассматривает возможность поставки из Венесуэлы второй партии нефти. Между тем стоимость венесуэльской нефти по-прежнему не оглашается, а после недавнего подорожания бензина на заправках ее рентабельность и вовсе вызывает сомнения.

«В настоящее время завершается переработка первой партии нефти, закупленной в Венесуэле, и руководство компании приступило к детальному обсуждению планов по поставке следующей партии», — заявил www.interfax.by представитель Белорусской нефтяной компания

Между тем стоимость для Беларуси венесуэльской нефти до этого неизвестна. Молчит, словно воды в рот набравши, и руководство страны и соответствующие ведомства. Зато очень красноречиво говорят за себя вновь выросшие цены на бензин. Возмущенные этим фактом автовладельцы даже объявили протестную акцию «Стоп бензин!», призвав белорусов 4 июня проигнорировать заправки.

Похоже, венесуэльская нефть — довольно накладное удовольствие. Учитывая, что из России мы для собственных нужд получаем 6,3 миллиона тон нефти по-прежнему беспошлинно, по их внутренним ценам.

Всего же, согласно договоренности президентов Беларуси и Венесуэлы, на НПЗ в 2010 году должны поступить 4 млн тонн венесуэльской нефти. Вторая партия нефти может быть доставлена в Беларусь по уже отработанной логистической схеме: танкером в порт Одесса и далее до Мозырского НПЗ по железной дороге. А правительство уже нашло тех, кто оплатит столь недешевое путешествие.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)